Integração de Marketplace Estados UnidosPacotes E-Commerce Estados UnidosWebsite Corporativo Estados UnidosConstituição de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Entrar/Registar

Site para Clínicas Veterinárias — Estados Unidos

Nos Estados Unidos, os donos de animais escolhem um veterinário como escolhem um médico para a família: pesquisam localmente, informam-se sobre a equipa e os serviços e procuram uma forma clara de marcar consulta e de contactar alguém numa urgência. A Zunapro cria sites veterinários com páginas de serviços, pedidos de consulta, informação para novos clientes e ligações ao portal do animal que já utiliza.

Porque é que a sua clínica veterinária precisa de um site

  • Serviços num relance: Consultas de rotina, vacinação, medicina dentária, cirurgia e cuidados a animais exóticos, cada um explicado na sua própria página.
  • Informação de urgência: Instruções claras para fora do horário e o hospital de urgência mais próximo, visíveis em todas as páginas.
  • Equipa licenciada: Os veterinários são licenciados pelas entidades veterinárias estaduais; apresentar a sua equipa e as suas credenciais gera confiança.
  • Clareza sobre telessaúde: As regras de telessaúde veterinária dependem da relação veterinário-cliente-paciente (VCPR) no seu estado; o seu site explica o que oferece.
  • Pesquisa local: Páginas por localização ajudam-no a aparecer em pesquisas como "vet near me" ou "animal hospital in Columbus".

Páginas essenciais para um site veterinário

  • Página inicial (serviços, horário, botão de marcação)
  • Serviços (medicina preventiva, vacinação, dentária, cirurgia, diagnóstico)
  • Conheça a equipa
  • Novos clientes (formulários, primeira consulta)
  • Pedido de consulta
  • Informação de urgência
  • Ligação ao portal do animal
  • Recursos e blogue sobre cuidados com animais
  • Contactos e mapa
  • Política de privacidade

Funcionalidades indispensáveis

  • Pedidos de consulta: Um formulário curto ou uma ligação ao seu sistema de marcação online.
  • Ligação ao portal do animal: Os registos de vacinação e os lembretes ficam no portal que já utiliza.
  • Formulários para novos clientes: Documentação disponível antes da primeira consulta.
  • Faixa de urgência: Orientações para fora do horário fáceis de encontrar no telemóvel.
  • Suporte para várias localizações: Páginas, horários e mapas separados para cada clínica.

Pacotes e preços

A Zunapro oferece três pacotes anuais para clínicas veterinárias nos EUA:

PacotePreço anualIdeal para
Starter1.090 $ / anoClínica com um só veterinário ou veterinário ao domicílio
Corporate3.090 $ / anoClínica com vários veterinários e pedidos de consulta online
Premium5.490 $ / anoHospital veterinário ou grupo com várias localizações

Os preços são anuais e incluem alojamento, SSL, manutenção e suporte; a instalação é gratuita. O pagamento é efetuado em EUR, pelo que os montantes em USD apresentados são equivalentes aproximados. O custo do domínio depende da extensão escolhida e é confirmado no momento da adesão.

Ver planos de sites veterinários

Perguntas frequentes

O site cumpre as regras de publicidade veterinária?

Mantemos factuais as descrições dos seus serviços e da sua equipa e evitamos resultados garantidos. As regras variam consoante a entidade veterinária estadual, por isso confirma o texto final antes do lançamento.

Os clientes podem pedir consultas online?

Sim. Os clientes podem enviar um pedido de consulta ou usar uma ligação para o seu sistema de marcação online.

O site pode ligar ao nosso portal do animal?

Sim. O historial de vacinação e os lembretes ficam no seu portal do animal existente; o site liga a ele a partir de todas as páginas.

Podemos oferecer consultas de telessaúde?

O site pode explicar as suas opções de cuidados à distância. Se uma consulta de telessaúde é permitida depende das regras sobre a relação veterinário-cliente-paciente no seu estado.

Quanto custa um site veterinário?

Os pacotes são anuais: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ por ano, com alojamento, SSL, manutenção e suporte incluídos. O pagamento é efetuado em EUR; os montantes em USD são aproximados.

CONSULTORIA GRATUITA

Orçamento e consultoria gratuita

Preencha o formulário e os nossos especialistas respondem em 24 horas com um orçamento à medida. Sem compromisso.

  • Resposta em 24 horas
  • Primeira conversa gratuita
  • Apoio dedicado no arranque

Os seus dados são confidenciais e não são partilhados com terceiros.

Obtenha consultoria gratuita

Nossos especialistas orientam você em integração de marketplace, e-commerce e abertura de empresa — grátis, sem compromisso.

Consultoria gratuita →
✓ Grátis ✓ Sem compromisso

Contacte-nos

Obtenha uma consulta gratuita para o seu projeto de e-commerce.

Conversar no WhatsApp