Vereinigte Staaten Marktplatz-IntegrationVereinigte Staaten E-Commerce-PaketeVereinigte Staaten UnternehmenswebsiteVereinigte Staaten FirmengründungVereinigte Staaten Fulfillment-Zentrum
Anmelden/Registrieren

Website für Tierarztpraxen — USA

Tierhalter in den USA wählen einen Tierarzt so, wie sie einen Arzt für ihre Familie wählen: Sie suchen lokal, informieren sich über Team und Leistungen und achten auf einen klaren Weg zur Terminbuchung und zur Erreichbarkeit im Notfall. Zunapro erstellt Websites für Tierarztpraxen mit Leistungsseiten, Terminanfragen, Informationen für Neukunden und Links zu dem Tierhalterportal, das Sie bereits nutzen.

Warum Ihre Tierarztpraxis eine Website braucht

  • Leistungen auf einen Blick: Vorsorgeuntersuchungen, Impfungen, Zahnbehandlung, Chirurgie und Versorgung exotischer Tiere – jeweils auf einer eigenen Seite erklärt.
  • Notfallinformationen: Klare Hinweise für die Zeit außerhalb der Sprechzeiten und die nächstgelegene Tierklinik für Notfälle, sichtbar auf jeder Seite.
  • Lizenziertes Team: Tierärzte werden von den State Veterinary Boards (Tierärztekammern der Bundesstaaten) lizenziert; wenn Sie Ihr Team und dessen Qualifikationen vorstellen, schafft das Vertrauen.
  • Klarheit bei Telemedizin: Die Regeln für tierärztliche Telemedizin hängen von der Tierarzt-Halter-Patient-Beziehung (VCPR) in Ihrem Bundesstaat ab; Ihre Website erklärt, was Sie anbieten.
  • Lokale Suche: Standortseiten helfen Ihnen, bei Suchen wie „vet near me“ oder „animal hospital in Columbus“ zu erscheinen.

Wichtige Seiten für eine Tierarzt-Website

  • Startseite (Leistungen, Sprechzeiten, Terminbutton)
  • Leistungen (Vorsorge, Impfungen, Zahnbehandlung, Chirurgie, Diagnostik)
  • Unser Team
  • Neukunden (Formulare, erster Besuch)
  • Terminanfrage
  • Notfallinformationen
  • Link zum Tierhalterportal
  • Ressourcen und Blog zur Tierpflege
  • Kontakt und Karte
  • Datenschutzerklärung

Unverzichtbare Funktionen

  • Terminanfragen: Ein kurzes Formular oder ein Link zu Ihrem Online-Terminsystem.
  • Link zum Tierhalterportal: Impfunterlagen und Erinnerungen bleiben in dem Portal, das Sie bereits nutzen.
  • Formulare für Neukunden: Unterlagen schon vor dem ersten Besuch verfügbar.
  • Notfall-Banner: Hinweise für die Zeit außerhalb der Sprechzeiten, die auf dem Smartphone leicht zu finden sind.
  • Unterstützung mehrerer Standorte: Eigene Seiten, Sprechzeiten und Karten für jede Praxis.

Pakete und Preise

Zunapro bietet US-Tierarztpraxen drei Jahrespakete:

PaketJahrespreisIdeal für
Starter1.090 $ / JahrEinzeltierarztpraxis oder mobiler Tierarzt
Corporate3.090 $ / JahrPraxis mit mehreren Tierärzten und Online-Terminanfragen
Premium5.490 $ / JahrTierklinik oder Gruppe mit mehreren Standorten

Die Preise gelten jährlich und umfassen Hosting, SSL, Wartung und Support; die Einrichtung ist kostenlos. Die Zahlung erfolgt in EUR, die angegebenen USD-Beträge sind daher ungefähre Gegenwerte. Die Domaingebühren hängen von der gewählten Endung ab und werden bei der Anmeldung bestätigt.

Pakete für Tierarzt-Websites ansehen

Häufig gestellte Fragen

Hält sich die Website an die Werberegeln für Tierärzte?

Wir halten die Beschreibungen Ihrer Leistungen und Ihres Teams sachlich und vermeiden Ergebnisgarantien. Die Regeln unterscheiden sich je nach State Veterinary Board, daher bestätigen Sie die endgültigen Formulierungen vor dem Start.

Können Kunden online Termine anfragen?

Ja. Kunden können eine Terminanfrage senden oder einen Link zu Ihrem Online-Terminsystem nutzen.

Kann die Website auf unser Tierhalterportal verlinken?

Ja. Impfhistorie und Erinnerungen bleiben in Ihrem bestehenden Tierhalterportal; die Website verlinkt von jeder Seite darauf.

Können wir telemedizinische Beratungen anbieten?

Die Website kann Ihre Angebote zur virtuellen Versorgung erklären. Ob eine Telemedizin-Sprechstunde zulässig ist, hängt von den Regeln zur Tierarzt-Halter-Patient-Beziehung in Ihrem Bundesstaat ab.

Was kostet eine Tierarzt-Website?

Die Pakete gelten jährlich: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ und Premium 5.490 $ pro Jahr, inklusive Hosting, SSL, Wartung und Support. Die Zahlung erfolgt in EUR; die USD-Beträge sind Näherungswerte.

KOSTENLOSE BERATUNG

Angebot & kostenlose Beratung

Füllen Sie das Formular aus — unsere Experten melden sich innerhalb von 24 Stunden mit einem individuellen Angebot. Unverbindlich.

  • Antwort innerhalb von 24 Stunden
  • Kostenloses Erstgespräch
  • Persönliche Unterstützung beim Start

Ihre Daten werden vertraulich behandelt und nicht an Dritte weitergegeben.

Kostenlose Beratung erhalten

Unsere Experten zeigen Ihnen den Weg bei Marktplatz-Integration, E-Commerce und Firmengründung — kostenlos, unverbindlich.

Kostenlose Beratung →
✓ Kostenlos ✓ Unverbindlich

Kontakt

Erhalten Sie eine kostenlose Beratung für Ihr E-Commerce-Projekt.

Auf WhatsApp schreiben