Integración Marketplace Estados UnidosPaquetes E-Commerce Estados UnidosSitio Web Corporativo Estados UnidosConstitución de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Iniciar sesión/Registrarse

Página web para clínicas veterinarias — Estados Unidos

En Estados Unidos, los dueños de mascotas eligen veterinario igual que eligen médico para su familia: buscan en su zona, se informan sobre el equipo y los servicios, y buscan una forma clara de pedir cita y de contactar con alguien en caso de urgencia. Zunapro crea webs para clínicas veterinarias con páginas de servicios, solicitudes de cita, información para nuevos clientes y enlaces al portal de mascotas que ya utiliza.

Por qué su clínica veterinaria necesita una página web

  • Servicios de un vistazo: Revisiones de salud, vacunas, odontología, cirugía y atención a animales exóticos, cada uno explicado en su propia página.
  • Información de urgencias: Instrucciones claras para fuera del horario y el hospital de urgencias más cercano, visibles en todas las páginas.
  • Equipo con licencia: Los veterinarios obtienen su licencia de las juntas veterinarias estatales; presentar a su equipo y sus credenciales genera confianza.
  • Claridad sobre la televeterinaria: Las normas sobre televeterinaria dependen de la relación veterinario-cliente-paciente (VCPR) en su estado; su web explica lo que usted ofrece.
  • Búsqueda local: Las páginas por ubicación le ayudan a aparecer en búsquedas como "vet near me" o "animal hospital in Columbus".

Páginas esenciales para una web veterinaria

  • Inicio (servicios, horario, botón de cita)
  • Servicios (medicina preventiva, vacunas, odontología, cirugía, diagnóstico)
  • Conozca al equipo
  • Nuevos clientes (formularios, primera visita)
  • Solicitud de cita
  • Información de urgencias
  • Enlace al portal de mascotas
  • Recursos y blog sobre cuidado de mascotas
  • Contacto y mapa
  • Política de privacidad

Funciones imprescindibles

  • Solicitudes de cita: Un formulario breve o un enlace a su sistema de citas online.
  • Enlace al portal de mascotas: Los registros de vacunación y los recordatorios se quedan en el portal que ya utiliza.
  • Formularios para nuevos clientes: Documentación disponible antes de la primera visita.
  • Banner de urgencias: Indicaciones para fuera del horario fáciles de encontrar en el móvil.
  • Soporte para varias ubicaciones: Páginas, horarios y mapas separados para cada clínica.

Planes y precios

Zunapro ofrece tres planes anuales para clínicas veterinarias de Estados Unidos:

PlanPrecio anualIdeal para
Starter1.090 $ / añoClínica con un solo veterinario o veterinario a domicilio
Corporate3.090 $ / añoClínica con varios veterinarios y solicitudes de cita online
Premium5.490 $ / añoHospital veterinario o grupo con varias ubicaciones

Los precios son anuales e incluyen hosting, SSL, mantenimiento y soporte; la puesta en marcha es gratuita. El pago se realiza en EUR, por lo que los importes en USD mostrados son equivalentes aproximados. El coste del dominio depende de la extensión que elija y se confirma al hacer la solicitud.

Ver los planes de web veterinaria

Preguntas frecuentes

¿La web cumple las normas de publicidad veterinaria?

Mantenemos objetivas las descripciones de sus servicios y de su equipo y evitamos garantizar resultados. Las normas varían según la junta veterinaria de cada estado, por lo que usted confirma el texto final antes de la publicación.

¿Pueden los clientes pedir cita online?

Sí. Los clientes pueden enviar una solicitud de cita o usar un enlace a su sistema de citas online.

¿Puede la web enlazar con nuestro portal de mascotas?

Sí. El historial de vacunación y los recordatorios se quedan en su portal de mascotas actual; la web enlaza con él desde todas las páginas.

¿Podemos ofrecer consultas de televeterinaria?

La web puede explicar sus opciones de atención virtual. Que una consulta de televeterinaria esté permitida depende de las normas sobre la relación veterinario-cliente-paciente de su estado.

¿Cuánto cuesta la web de una clínica veterinaria?

Los planes son anuales: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ y Premium 5.490 $ al año, con hosting, SSL, mantenimiento y soporte incluidos. El pago se realiza en EUR; los importes en USD son aproximados.

ASESORÍA GRATUITA

Presupuesto y asesoría gratuita

Complete el formulario y nuestros expertos le responderán en 24 horas con un presupuesto a medida. Sin compromiso.

  • Respuesta en 24 horas
  • Primera llamada gratuita
  • Acompañamiento en la puesta en marcha

Sus datos son confidenciales y no se comparten con terceros.

Obtenga asesoría gratuita

Nuestros expertos le guían en integración de marketplaces, e-commerce y constitución de empresas — gratis, sin compromiso.

Asesoría gratuita →
✓ Gratis ✓ Sin compromiso

Contacto

Obtenga una consulta gratuita para su proyecto de comercio electrónico.

Chatear por WhatsApp