Stati Uniti Integrazione MarketplaceStati Uniti Pacchetti E-CommerceStati Uniti Sito Web AziendaleStati Uniti Costituzione SocietàStati Uniti Centro Fulfillment
Accedi/Registrati

Sito web per veterinari — Stati Uniti

Negli Stati Uniti i proprietari di animali scelgono il veterinario come scelgono il medico di famiglia: cercano in zona, si informano sul team e sui servizi e cercano un modo chiaro per prenotare e per raggiungere qualcuno in caso di emergenza. Zunapro realizza siti veterinari con pagine dei servizi, richieste di appuntamento, informazioni per i nuovi clienti e link al portale per animali che già utilizzate.

Perché il vostro ambulatorio veterinario ha bisogno di un sito web

  • Servizi a colpo d'occhio: Visite di controllo, vaccinazioni, odontoiatria, chirurgia e cura degli animali esotici, ciascuno spiegato nella propria pagina.
  • Informazioni per le emergenze: Istruzioni chiare per le urgenze fuori orario e l'ospedale veterinario di pronto soccorso più vicino, visibili in ogni pagina.
  • Team abilitato: I veterinari ricevono la licenza dagli enti veterinari statali (state veterinary boards); presentare il vostro team e le sue qualifiche crea fiducia.
  • Chiarezza sulla televisita: Le regole sulla telemedicina veterinaria dipendono dal rapporto veterinario-cliente-paziente (VCPR) previsto nel vostro Stato; il vostro sito spiega cosa offrite.
  • Ricerca locale: Le pagine delle sedi vi aiutano a comparire in ricerche come "vet near me" o "animal hospital in Columbus".

Pagine essenziali per un sito veterinario

  • Home (servizi, orari, pulsante per l'appuntamento)
  • Servizi (prevenzione, vaccinazioni, odontoiatria, chirurgia, diagnostica)
  • Il team
  • Nuovi clienti (moduli, prima visita)
  • Richiesta di appuntamento
  • Informazioni per le emergenze
  • Link al portale per animali
  • Risorse e blog sulla cura degli animali
  • Contatti e mappa
  • Informativa sulla privacy

Funzionalità indispensabili

  • Richieste di appuntamento: Un breve modulo o un link al vostro sistema di prenotazione online.
  • Link al portale per animali: Libretti vaccinali e promemoria restano nel portale che già utilizzate.
  • Moduli per nuovi clienti: Documentazione disponibile prima della prima visita.
  • Banner per le emergenze: Indicazioni per le urgenze fuori orario facili da trovare su mobile.
  • Supporto per più sedi: Pagine, orari e mappe separati per ogni clinica.

Pacchetti e prezzi

Zunapro offre tre pacchetti annuali per gli ambulatori veterinari statunitensi:

PacchettoPrezzo annualeIdeale per
Starter1.090 $ / annoAmbulatorio con un solo veterinario o veterinario a domicilio
Corporate3.090 $ / annoStruttura con più veterinari e richieste di appuntamento online
Premium5.490 $ / annoOspedale veterinario o gruppo con più sedi

I prezzi sono annuali e includono hosting, SSL, manutenzione e assistenza; l'attivazione è gratuita. Il pagamento avviene in EUR, quindi gli importi in USD indicati sono equivalenti approssimativi. I costi del dominio dipendono dall'estensione scelta e vengono confermati al momento della richiesta.

Scopri i piani per il sito veterinario

Domande frequenti

Il sito rispetta le regole sulla pubblicità veterinaria?

Manteniamo oggettive le descrizioni dei vostri servizi e del vostro team ed evitiamo risultati garantiti. Le regole variano da un ente veterinario statale all'altro, quindi prima della pubblicazione siete voi a confermare il testo finale.

I clienti possono richiedere un appuntamento online?

Sì. I clienti possono inviare una richiesta di appuntamento o usare un link al vostro sistema di prenotazione online.

Il sito può rimandare al nostro portale per animali?

Sì. Storico vaccinale e promemoria restano nel vostro portale per animali esistente; il sito vi rimanda da ogni pagina.

Possiamo offrire consulenze in telemedicina?

Il sito può spiegare le vostre opzioni di assistenza a distanza. La possibilità di una televisita dipende dalle regole sul rapporto veterinario-cliente-paziente del vostro Stato.

Quanto costa un sito web per un ambulatorio veterinario?

I pacchetti sono annuali: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ all'anno, comprensivi di hosting, SSL, manutenzione e assistenza. Il pagamento avviene in EUR; gli importi in USD sono approssimativi.

CONSULENZA GRATUITA

Preventivo e consulenza gratuita

Compila il modulo: i nostri esperti ti rispondono entro 24 ore con un preventivo su misura. Senza impegno.

  • Risposta entro 24 ore
  • Prima chiamata gratuita
  • Supporto dedicato all’avvio

I tuoi dati restano riservati e non vengono condivisi con terzi.

Ottieni una consulenza gratuita

I nostri esperti ti guidano nell’integrazione marketplace, e-commerce e costituzione società — gratis, senza impegno.

Consulenza gratuita →
✓ Gratis ✓ Senza impegno

Contattaci

Ottieni una consulenza gratuita per il tuo progetto e-commerce.

Chatta su WhatsApp