Integração de Marketplace Estados UnidosPacotes E-Commerce Estados UnidosWebsite Corporativo Estados UnidosConstituição de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Entrar/Registar

Site para Salões de Beleza e Spas — Estados Unidos

Nos Estados Unidos, os clientes costumam encontrar um salão, uma barbearia, um estúdio de unhas ou um spa através de uma pesquisa ou de uma publicação nas redes sociais e, antes de marcar, consultam o menu de serviços, os preços e as fotografias. As aplicações de marcação ajudam, mas o seu próprio site mantém a sua marca, a relação com os clientes e os seus preços sob o seu controlo. A Zunapro cria sites para negócios de beleza com menus de serviços claros, ligações de marcação e páginas para pesquisa local.

Porque precisa de um site

  • Cultura de marcação online: Muitos clientes preferem marcar à noite em vez de telefonar durante o horário de funcionamento; o seu site leva-os diretamente para a sua agenda de marcações.
  • Licenciado e de confiança: As licenças de cosmetologia e estética são emitidas por entidades estaduais; mostrar a sua licença e as suas práticas de higiene gera confiança.
  • A sua própria lista de clientes: As aplicações de marketplace ficam com a relação com o cliente; o seu site ajuda-o a criar marcações diretas e recorrentes.
  • Pesquisa local: Um site aliado a um Google Business Profile ajuda-o a aparecer em pesquisas como "hair salon in Atlanta".
  • Acessibilidade: Um design orientado para as WCAG, com bom contraste e texto legível, funciona para todos os clientes.

Páginas que o seu site deve ter

  • Página inicial (serviços em destaque, botão de marcação)
  • Serviços e tabela de preços
  • Marcação online
  • Sobre nós e a nossa equipa
  • Galeria / portefólio
  • Cartões-oferta
  • Avaliações
  • Blogue (dicas de cuidados, ofertas sazonais)
  • Contactos e como chegar (mapa, estacionamento)
  • Política de privacidade

Funcionalidades que fazem a diferença

  • Integração de marcações: Ligue ou incorpore o sistema de marcações que já utiliza, ou receba pedidos de marcação por formulário.
  • Menu de serviços: Categorias, durações e preços que pode atualizar sozinho.
  • Venda de cartões-oferta: Promova cartões-oferta para épocas festivas e ocasiões especiais.
  • Galeria de portefólio: Mostre o seu trabalho por serviço e por profissional.
  • Localizador de vários espaços: Horários, equipa e mapas de cada localização.

Pacotes e preços

A Zunapro oferece três pacotes anuais para negócios de beleza nos EUA:

PacotePreço anualIdeal para
Starter1.090 $ / anoCabeleireiro ou esteticista independente ou estúdio em casa
Corporate3.090 $ / anoSalão com vários cabeleireiros ou terapeutas
Premium5.490 $ / anoMarca de salões ou spas com várias localizações

Os preços são anuais e incluem alojamento, SSL, manutenção e suporte; a instalação é gratuita. O pagamento é efetuado em EUR, pelo que os montantes em USD apresentados são equivalentes aproximados. O custo do domínio depende da extensão escolhida e é confirmado no momento da adesão.

Lance o site do seu salão

Perguntas frequentes

Os clientes podem fazer marcações online?

Sim. Ligamos ou incorporamos o sistema de marcações que já utiliza, ou configuramos um formulário de pedido de marcação que o próprio confirma.

Posso mostrar a minha licença estadual no site?

Sim. Os dados da licença e as suas práticas de higiene e desinfeção podem aparecer na página Sobre nós e no rodapé.

Posso atualizar serviços e preços eu próprio?

Sim. Serviços, durações e preços são editados no painel e atualizados no site de imediato.

Qual é a vantagem face aos marketplaces de marcação?

Os marketplaces cobram comissões e ficam com a relação com o cliente. O seu próprio site constrói a sua marca e faz os clientes voltarem diretamente a si.

Quanto custa um site para um salão?

Os pacotes são anuais: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ por ano, com alojamento, SSL, manutenção e suporte incluídos. O pagamento é efetuado em EUR; os montantes em USD são aproximados.

CONSULTORIA GRATUITA

Orçamento e consultoria gratuita

Preencha o formulário e os nossos especialistas respondem em 24 horas com um orçamento à medida. Sem compromisso.

  • Resposta em 24 horas
  • Primeira conversa gratuita
  • Apoio dedicado no arranque

Os seus dados são confidenciais e não são partilhados com terceiros.

Obtenha consultoria gratuita

Nossos especialistas orientam você em integração de marketplace, e-commerce e abertura de empresa — grátis, sem compromisso.

Consultoria gratuita →
✓ Grátis ✓ Sem compromisso

Contacte-nos

Obtenha uma consulta gratuita para o seu projeto de e-commerce.

Conversar no WhatsApp