Stati Uniti Integrazione MarketplaceStati Uniti Pacchetti E-CommerceStati Uniti Sito Web AziendaleStati Uniti Costituzione SocietàStati Uniti Centro Fulfillment
Accedi/Registrati

Sito web per saloni di bellezza e spa — Stati Uniti

Negli Stati Uniti i clienti trovano di solito un salone, un barbiere, un centro unghie o una spa tramite una ricerca o un post sui social, poi controllano il listino dei servizi, i prezzi e le foto prima di prenotare. Le app di prenotazione aiutano, ma il vostro sito mantiene sotto il vostro controllo marchio, rapporto con i clienti e prezzi. Zunapro realizza siti per attività di bellezza con listini dei servizi chiari, link di prenotazione e pagine per la ricerca locale.

Perché vi serve un sito web

  • La cultura della prenotazione online: Molti clienti preferiscono prenotare la sera invece di telefonare durante l'orario di apertura; il vostro sito li porta direttamente al calendario delle prenotazioni.
  • Abilitati e affidabili: Le licenze di cosmetologia ed estetica sono rilasciate da enti statali; mostrare le vostre abilitazioni e le vostre pratiche igieniche crea fiducia.
  • La vostra clientela: Le app marketplace possiedono il rapporto con il cliente; il vostro sito vi aiuta a costruire prenotazioni dirette e ricorrenti.
  • Ricerca locale: Un sito web insieme a un Google Business Profile vi aiuta a comparire in ricerche come "hair salon in Atlanta".
  • Accessibilità: Un design orientato alle WCAG, con buon contrasto e testi leggibili, funziona per ogni cliente.

Le pagine che il sito deve avere

  • Home (servizi in evidenza, pulsante di prenotazione)
  • Servizi e listino prezzi
  • Prenota online
  • Chi siamo e il nostro team
  • Galleria / portfolio
  • Buoni regalo
  • Recensioni
  • Blog (consigli di cura, offerte stagionali)
  • Contatti e indicazioni (mappa, parcheggio)
  • Informativa sulla privacy

Le funzionalità che contano

  • Integrazione delle prenotazioni: Collegate o incorporate il sistema di prenotazione che già usate, oppure ricevete le richieste tramite modulo.
  • Listino dei servizi: Categorie, durate e prezzi che potete aggiornare da soli.
  • Vendita di buoni regalo: Promuovete i buoni regalo per le feste e le occasioni speciali.
  • Galleria portfolio: Mostrate i vostri lavori per servizio e per stylist.
  • Ricerca delle sedi: Orari, personale e mappe per ogni sede.

Pacchetti e prezzi

Zunapro offre tre pacchetti annuali per le attività di bellezza statunitensi:

PacchettoPrezzo annualeIdeale per
Starter1.090 $ / annoStylist o estetista che lavora da solo o studio in casa
Corporate3.090 $ / annoSalone con più stylist o operatori
Premium5.490 $ / annoMarchio di saloni o spa con più sedi

I prezzi sono annuali e includono hosting, SSL, manutenzione e assistenza; l'attivazione è gratuita. Il pagamento avviene in EUR, quindi gli importi in USD indicati sono equivalenti approssimativi. I costi del dominio dipendono dall'estensione scelta e vengono confermati al momento della richiesta.

Lancia il sito del tuo salone

Domande frequenti

I clienti possono prenotare appuntamenti online?

Sì. Colleghiamo o incorporiamo il sistema di prenotazione che già usate, oppure configuriamo un modulo di richiesta di prenotazione che confermate voi.

Posso mostrare la mia licenza statale sul sito?

Sì. I dati della licenza e le vostre pratiche di igiene e sanificazione possono comparire nella pagina Chi siamo e nel piè di pagina.

Posso aggiornare servizi e prezzi da solo?

Sì. Servizi, durate e prezzi si modificano dal pannello e si aggiornano subito sul sito.

Qual è il vantaggio rispetto ai marketplace di prenotazione?

I marketplace applicano commissioni e possiedono il rapporto con il cliente. Il vostro sito costruisce il vostro marchio e riporta i clienti direttamente da voi.

Quanto costa un sito web per un salone?

I pacchetti sono annuali: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ all'anno, comprensivi di hosting, SSL, manutenzione e assistenza. Il pagamento avviene in EUR; gli importi in USD sono approssimativi.

CONSULENZA GRATUITA

Preventivo e consulenza gratuita

Compila il modulo: i nostri esperti ti rispondono entro 24 ore con un preventivo su misura. Senza impegno.

  • Risposta entro 24 ore
  • Prima chiamata gratuita
  • Supporto dedicato all’avvio

I tuoi dati restano riservati e non vengono condivisi con terzi.

Ottieni una consulenza gratuita

I nostri esperti ti guidano nell’integrazione marketplace, e-commerce e costituzione società — gratis, senza impegno.

Consulenza gratuita →
✓ Gratis ✓ Senza impegno

Contattaci

Ottieni una consulenza gratuita per il tuo progetto e-commerce.

Chatta su WhatsApp