Integración Marketplace Estados UnidosPaquetes E-Commerce Estados UnidosSitio Web Corporativo Estados UnidosConstitución de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Iniciar sesión/Registrarse

Página web para salones de belleza y spas — Estados Unidos

En Estados Unidos, los clientes suelen encontrar una peluquería, barbería, salón de uñas o spa a través de una búsqueda o una publicación en redes sociales, y después consultan la carta de servicios, los precios y las fotos antes de reservar. Las apps de reservas ayudan, pero su propia página web mantiene bajo su control su marca, la relación con sus clientes y sus precios. Zunapro crea webs para negocios de belleza con cartas de servicios claras, enlaces de reserva y páginas de búsqueda local.

Por qué necesita una página web

  • Cultura de la reserva online: Muchos clientes prefieren reservar por la noche en lugar de llamar en horario de apertura; su web los lleva directamente a su calendario de reservas.
  • Con licencia y de confianza: Las licencias de cosmetología y estética las expiden las juntas estatales; mostrar su licencia y sus prácticas de higiene genera confianza.
  • Su propia cartera de clientes: Las apps de marketplace se quedan con la relación; su web le ayuda a conseguir reservas directas y repetidas.
  • Búsqueda local: Una web junto con un Google Business Profile le ayuda a aparecer en búsquedas como "hair salon in Atlanta".
  • Accesibilidad: Un diseño orientado a WCAG, con buen contraste y texto legible, funciona para todos los clientes.

Páginas que debe tener su web

  • Inicio (servicios destacados, botón de reserva)
  • Servicios y lista de precios
  • Reserva online
  • Quiénes somos y nuestro equipo
  • Galería / portafolio
  • Tarjetas regalo
  • Opiniones
  • Blog (consejos de cuidado, ofertas de temporada)
  • Contacto y cómo llegar (mapa, aparcamiento)
  • Política de privacidad

Funciones que importan

  • Integración de reservas: Enlace o inserte el sistema de reservas que ya utiliza, o reciba solicitudes de reserva mediante un formulario.
  • Carta de servicios: Categorías, duraciones y precios que puede actualizar usted mismo.
  • Venta de tarjetas regalo: Promocione tarjetas regalo para fiestas y ocasiones especiales.
  • Galería de portafolio: Muestre su trabajo por servicio y por estilista.
  • Buscador de centros: Horarios, personal y mapas de cada ubicación.

Planes y precios

Zunapro ofrece tres planes anuales para negocios de belleza de Estados Unidos:

PlanPrecio anualIdeal para
Starter1.090 $ / añoEstilista o esteticista independiente, o estudio en casa
Corporate3.090 $ / añoSalón con varios estilistas o terapeutas
Premium5.490 $ / añoMarca de salones o spas con varias ubicaciones

Los precios son anuales e incluyen hosting, SSL, mantenimiento y soporte; la puesta en marcha es gratuita. El pago se realiza en EUR, por lo que los importes en USD mostrados son equivalentes aproximados. El coste del dominio depende de la extensión que elija y se confirma al hacer la solicitud.

Lance la web de su salón

Preguntas frecuentes

¿Pueden los clientes reservar citas online?

Sí. Enlazamos o insertamos el sistema de reservas que ya utiliza, o configuramos un formulario de solicitud de reserva que usted confirma.

¿Puedo mostrar mi licencia estatal en la web?

Sí. Los datos de la licencia y sus prácticas de higiene y desinfección pueden aparecer en la página Quiénes somos y en el pie de página.

¿Puedo actualizar yo mismo los servicios y precios?

Sí. Los servicios, duraciones y precios se editan desde el panel y se actualizan en la web al instante.

¿Qué ventaja tiene frente a los marketplaces de reservas?

Los marketplaces cobran comisiones y se quedan con la relación con el cliente. Su propia web construye su marca y hace que los clientes vuelvan directamente a usted.

¿Cuánto cuesta la web de un salón de belleza?

Los planes son anuales: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ y Premium 5.490 $ al año, con hosting, SSL, mantenimiento y soporte incluidos. El pago se realiza en EUR; los importes en USD son aproximados.

ASESORÍA GRATUITA

Presupuesto y asesoría gratuita

Complete el formulario y nuestros expertos le responderán en 24 horas con un presupuesto a medida. Sin compromiso.

  • Respuesta en 24 horas
  • Primera llamada gratuita
  • Acompañamiento en la puesta en marcha

Sus datos son confidenciales y no se comparten con terceros.

Obtenga asesoría gratuita

Nuestros expertos le guían en integración de marketplaces, e-commerce y constitución de empresas — gratis, sin compromiso.

Asesoría gratuita →
✓ Gratis ✓ Sin compromiso

Contacto

Obtenga una consulta gratuita para su proyecto de comercio electrónico.

Chatear por WhatsApp