Integração de Marketplace Estados UnidosPacotes E-Commerce Estados UnidosWebsite Corporativo Estados UnidosConstituição de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Entrar/Registar

Site para Restaurantes e Cafés — Estados Unidos

Antes de escolherem onde comer, a maioria dos clientes nos Estados Unidos consulta a ementa, o horário e a localização no telemóvel. As aplicações de entrega e os sites de avaliações ajudam as pessoas a encontrá-lo, mas o seu próprio site é o único lugar onde a ementa, os preços e a sua história estão sempre corretos e totalmente sob o seu controlo. A Zunapro cria sites para restaurantes e cafés com ementas pensadas para telemóvel, ligações para reservas e encomendas e informação clara sobre a localização.

Porque é que o seu restaurante ou café precisa de um site?

  • A sua ementa, sempre atualizada: Atualize pratos, preços e sugestões do dia por si próprio, em vez de depender de anúncios de terceiros desatualizados.
  • Encomendas e reservas diretas: Ligue ao seu próprio sistema de encomendas ou reservas para que mais clientes cheguem diretamente a si e não através de plataformas que cobram comissão.
  • Pesquisa local: Um site aliado a um Google Business Profile ajuda-o a aparecer em pesquisas como "brunch near me" ou "pizza in Brooklyn".
  • Informação sobre alergénios e nutrição: Assinalar claramente os alergénios mais comuns ajuda os clientes a escolher em segurança; as cadeias com 20 ou mais estabelecimentos têm ainda de cumprir as regras de rotulagem de ementas da FDA.
  • Acessibilidade: Uma ementa acessível (texto real, e não apenas uma imagem em PDF) funciona para todos os clientes e para os motores de busca.

Que páginas deve incluir?

  • Página inicial (fotografias, horário, localização, apelo à ação)
  • Ementa (com preços e notas sobre alergénios)
  • Reservas ou encomendas online
  • Sobre nós / a nossa história
  • Catering e eventos privados
  • Galeria
  • Cartões-oferta
  • Contactos e como chegar (mapa, estacionamento)
  • Política de privacidade

Que funcionalidades deve ter?

  • Ementa pensada para telemóvel: Páginas de ementa rápidas e legíveis em vez de PDF pesados para descarregar.
  • Ligações para reservas e encomendas: Ligue o serviço de reservas ou de encomendas online que já utiliza.
  • Pedidos para eventos e catering: Um formulário próprio para pedidos de refeições privadas e catering.
  • Google Maps e horários: Horários exatos, encerramentos em feriados e indicações de acesso.
  • Ementas multilingues: Espanhol ou outras línguas para os seus clientes.

Pacotes e preços

A Zunapro oferece três pacotes anuais para restaurantes e cafés nos EUA:

PacotePreço anualIdeal para
Starter1.090 $ / anoPequeno café, padaria ou food truck
Corporate3.090 $ / anoRestaurante de serviço completo com catering
Premium5.490 $ / anoGrupo de restauração ou marca com vários estabelecimentos

Os preços são anuais e incluem alojamento, SSL, manutenção e suporte; a instalação é gratuita. O pagamento é efetuado em EUR, pelo que os montantes em USD apresentados são equivalentes aproximados. O custo do domínio depende da extensão escolhida e é confirmado no momento da adesão.

Veja os pacotes para o seu restaurante

Perguntas frequentes

Posso atualizar a ementa e os preços eu próprio?

Sim. Pode editar pratos, preços e sugestões do dia no painel, e as alterações aparecem no site de imediato.

Os clientes podem reservar mesa ou encomendar online?

Sim. Ligamos ou incorporamos os serviços de reservas e encomendas que já utiliza e podemos acrescentar um formulário de pedido para catering e eventos privados.

Como mostro a informação sobre alergénios?

Cada prato pode ter notas sobre alergénios. Se explorar 20 ou mais estabelecimentos com o mesmo nome, as regras de rotulagem de ementas da FDA exigem também informação sobre calorias, que podemos apresentar.

Porque devo ter o meu próprio site se já estou nas aplicações de entrega?

As aplicações de entrega cobram comissão e controlam a relação com o cliente. O seu próprio site dá aos clientes uma forma direta de encomendar, reservar e contactá-lo.

Quanto custa um site para um restaurante?

Os pacotes são anuais: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ por ano, com alojamento, SSL, manutenção e suporte incluídos. O pagamento é efetuado em EUR; os montantes em USD são aproximados.

CONSULTORIA GRATUITA

Orçamento e consultoria gratuita

Preencha o formulário e os nossos especialistas respondem em 24 horas com um orçamento à medida. Sem compromisso.

  • Resposta em 24 horas
  • Primeira conversa gratuita
  • Apoio dedicado no arranque

Os seus dados são confidenciais e não são partilhados com terceiros.

Obtenha consultoria gratuita

Nossos especialistas orientam você em integração de marketplace, e-commerce e abertura de empresa — grátis, sem compromisso.

Consultoria gratuita →
✓ Grátis ✓ Sem compromisso

Contacte-nos

Obtenha uma consulta gratuita para o seu projeto de e-commerce.

Conversar no WhatsApp