Vereinigte Staaten Marktplatz-IntegrationVereinigte Staaten E-Commerce-PaketeVereinigte Staaten UnternehmenswebsiteVereinigte Staaten FirmengründungVereinigte Staaten Fulfillment-Zentrum
Anmelden/Registrieren

Website für Restaurants & Cafés — USA

Bevor sie entscheiden, wo sie essen, prüfen die meisten Gäste in den USA Speisekarte, Öffnungszeiten und Lage auf dem Smartphone. Liefer-Apps und Bewertungsportale helfen, Sie zu finden, doch Ihre eigene Website ist der einzige Ort, an dem Speisekarte, Preise und Ihre Geschichte immer korrekt und vollständig unter Ihrer Kontrolle sind. Zunapro erstellt Websites für Restaurants und Cafés mit Mobile-first-Speisekarten, Links für Reservierung und Bestellung sowie klaren Standortinformationen.

Warum braucht Ihr Restaurant oder Café eine Website?

  • Ihre Speisekarte, immer aktuell: Aktualisieren Sie Gerichte, Preise und Tagesangebote selbst, statt sich auf veraltete Einträge Dritter zu verlassen.
  • Direkte Bestellungen und Reservierungen: Verlinken Sie Ihr eigenes Bestell- oder Reservierungssystem, damit mehr Gäste direkt zu Ihnen kommen statt über provisionsbasierte Plattformen.
  • Lokale Suche: Eine Website zusammen mit einem Google Business Profile hilft Ihnen, bei Suchen wie „brunch near me“ oder „pizza in Brooklyn“ zu erscheinen.
  • Allergen- und Nährwertangaben: Eine klare Kennzeichnung häufiger Allergene hilft Gästen, sicher zu wählen; Ketten mit 20 oder mehr Standorten müssen zudem die FDA-Regeln zur Speisekartenkennzeichnung einhalten.
  • Barrierefreiheit: Eine barrierefreie Speisekarte (echter Text, nicht nur ein PDF-Bild) funktioniert für alle Gäste und für Suchmaschinen.

Welche Seiten sollte sie enthalten?

  • Startseite (Fotos, Öffnungszeiten, Lage, Handlungsaufforderung)
  • Speisekarte (mit Preisen und Allergenhinweisen)
  • Reservieren oder online bestellen
  • Über uns / unsere Geschichte
  • Catering und private Veranstaltungen
  • Galerie
  • Gutscheine
  • Kontakt und Anfahrt (Karte, Parken)
  • Datenschutzerklärung

Welche Funktionen sollte sie haben?

  • Mobile-first-Speisekarte: Schnelle, gut lesbare Speisekartenseiten statt schwerer PDF-Downloads.
  • Links für Reservierung und Bestellung: Binden Sie den Reservierungs- oder Online-Bestelldienst an, den Sie bereits nutzen.
  • Anfragen für Events und Catering: Ein eigenes Formular für Anfragen zu privaten Dinners und Catering.
  • Google Maps und Öffnungszeiten: Korrekte Öffnungszeiten, Schließungen an Feiertagen und Anfahrtsbeschreibung.
  • Mehrsprachige Speisekarten: Spanisch oder weitere Sprachen für Ihre Gäste.

Pakete und Preise

Zunapro bietet US-Restaurants und Cafés drei Jahrespakete:

PaketJahrespreisIdeal für
Starter1.090 $ / JahrKleines Café, Bäckerei oder Foodtruck
Corporate3.090 $ / JahrVollservice-Restaurant mit Catering
Premium5.490 $ / JahrRestaurantgruppe oder Marke mit mehreren Standorten

Die Preise gelten jährlich und umfassen Hosting, SSL, Wartung und Support; die Einrichtung ist kostenlos. Die Zahlung erfolgt in EUR, die angegebenen USD-Beträge sind daher ungefähre Gegenwerte. Die Domaingebühren hängen von der gewählten Endung ab und werden bei der Anmeldung bestätigt.

Pakete für Ihr Restaurant ansehen

Häufig gestellte Fragen

Kann ich Speisekarte und Preise selbst aktualisieren?

Ja. Sie können Gerichte, Preise und Tagesangebote im Panel bearbeiten, und die Änderungen erscheinen sofort auf der Website.

Können Gäste online einen Tisch reservieren oder bestellen?

Ja. Wir verlinken oder betten die Reservierungs- und Bestelldienste ein, die Sie bereits nutzen, und können ein Anfrageformular für Catering und private Veranstaltungen ergänzen.

Wie zeige ich Allergeninformationen an?

Jedes Gericht kann Allergenhinweise erhalten. Wenn Sie 20 oder mehr Standorte unter demselben Namen betreiben, verlangen die FDA-Regeln zur Speisekartenkennzeichnung zudem Kalorienangaben, die wir anzeigen können.

Wozu eine eigene Website, wenn ich schon in Liefer-Apps bin?

Liefer-Apps verlangen Provision und kontrollieren die Kundenbeziehung. Ihre eigene Website bietet Gästen einen direkten Weg, bei Ihnen zu bestellen, zu reservieren und Kontakt aufzunehmen.

Was kostet eine Restaurant-Website?

Die Pakete gelten jährlich: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ und Premium 5.490 $ pro Jahr, inklusive Hosting, SSL, Wartung und Support. Die Zahlung erfolgt in EUR; die USD-Beträge sind Näherungswerte.

KOSTENLOSE BERATUNG

Angebot & kostenlose Beratung

Füllen Sie das Formular aus — unsere Experten melden sich innerhalb von 24 Stunden mit einem individuellen Angebot. Unverbindlich.

  • Antwort innerhalb von 24 Stunden
  • Kostenloses Erstgespräch
  • Persönliche Unterstützung beim Start

Ihre Daten werden vertraulich behandelt und nicht an Dritte weitergegeben.

Kostenlose Beratung erhalten

Unsere Experten zeigen Ihnen den Weg bei Marktplatz-Integration, E-Commerce und Firmengründung — kostenlos, unverbindlich.

Kostenlose Beratung →
✓ Kostenlos ✓ Unverbindlich

Kontakt

Erhalten Sie eine kostenlose Beratung für Ihr E-Commerce-Projekt.

Auf WhatsApp schreiben