Integración Marketplace Estados UnidosPaquetes E-Commerce Estados UnidosSitio Web Corporativo Estados UnidosConstitución de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Iniciar sesión/Registrarse

Página web para restaurantes y cafeterías — Estados Unidos

Antes de elegir dónde comer, la mayoría de los comensales en Estados Unidos consultan en el móvil la carta, el horario y la ubicación. Las apps de reparto y los sitios de reseñas ayudan a que le encuentren, pero su propia web es el único lugar donde su carta, sus precios y su historia están siempre actualizados y totalmente bajo su control. Zunapro crea webs para restaurantes y cafeterías con cartas pensadas para móviles, enlaces de reserva y pedidos e información clara sobre la ubicación.

¿Por qué necesita una web su restaurante o cafetería?

  • Su carta, siempre actualizada: Actualice usted mismo platos, precios y sugerencias del día en lugar de depender de fichas de terceros desactualizadas.
  • Pedidos y reservas directos: Enlace con su propio sistema de pedidos o reservas para que más clientes le lleguen directamente y no a través de plataformas que cobran comisión.
  • Búsqueda local: Una web junto con un Google Business Profile le ayuda a aparecer en búsquedas como "brunch near me" o "pizza in Brooklyn".
  • Información sobre alérgenos y nutrición: Indicar con claridad los alérgenos más comunes ayuda a los clientes a elegir con seguridad; las cadenas con 20 o más establecimientos también deben cumplir las normas de etiquetado de menús de la FDA.
  • Accesibilidad: Una carta accesible (texto real, no solo una imagen en PDF) funciona para todos los clientes y para los buscadores.

¿Qué páginas debe incluir?

  • Inicio (fotos, horario, ubicación, llamada a la acción)
  • Carta (con precios y notas sobre alérgenos)
  • Reservas o pedidos online
  • Quiénes somos / nuestra historia
  • Catering y eventos privados
  • Galería
  • Tarjetas regalo
  • Contacto y cómo llegar (mapa, aparcamiento)
  • Política de privacidad

¿Qué funciones debe tener?

  • Carta pensada para móviles: Páginas de carta rápidas y legibles en lugar de pesadas descargas en PDF.
  • Enlaces de reserva y pedidos: Conecte el servicio de reservas o de pedidos online que ya utiliza.
  • Consultas para eventos y catering: Un formulario específico para solicitudes de comidas privadas y catering.
  • Google Maps y horarios: Horarios exactos, cierres en festivos e indicaciones para llegar.
  • Cartas multilingües: Español u otros idiomas para sus clientes.

Planes y precios

Zunapro ofrece tres planes anuales para restaurantes y cafeterías de Estados Unidos:

PlanPrecio anualIdeal para
Starter1.090 $ / añoPequeña cafetería, panadería o food truck
Corporate3.090 $ / añoRestaurante de servicio completo con catering
Premium5.490 $ / añoGrupo de restauración o marca con varios locales

Los precios son anuales e incluyen hosting, SSL, mantenimiento y soporte; la puesta en marcha es gratuita. El pago se realiza en EUR, por lo que los importes en USD mostrados son equivalentes aproximados. El coste del dominio depende de la extensión que elija y se confirma al hacer la solicitud.

Vea los planes para su restaurante

Preguntas frecuentes

¿Puedo actualizar yo mismo la carta y los precios?

Sí. Puede editar platos, precios y sugerencias del día desde el panel, y los cambios aparecen en la web al instante.

¿Pueden los clientes reservar mesa o hacer pedidos online?

Sí. Enlazamos o insertamos los servicios de reservas y pedidos que ya utiliza, y podemos añadir un formulario de consulta para catering y eventos privados.

¿Cómo muestro la información sobre alérgenos?

Cada plato puede llevar notas sobre alérgenos. Si opera 20 o más establecimientos con el mismo nombre, las normas de etiquetado de menús de la FDA exigen además información sobre calorías, que podemos mostrar.

¿Por qué tener mi propia web si ya estoy en apps de reparto?

Las apps de reparto cobran comisión y controlan la relación con el cliente. Su propia web ofrece a los clientes una forma directa de hacer pedidos, reservar y contactar con usted.

¿Cuánto cuesta la web de un restaurante?

Los planes son anuales: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ y Premium 5.490 $ al año, con hosting, SSL, mantenimiento y soporte incluidos. El pago se realiza en EUR; los importes en USD son aproximados.

ASESORÍA GRATUITA

Presupuesto y asesoría gratuita

Complete el formulario y nuestros expertos le responderán en 24 horas con un presupuesto a medida. Sin compromiso.

  • Respuesta en 24 horas
  • Primera llamada gratuita
  • Acompañamiento en la puesta en marcha

Sus datos son confidenciales y no se comparten con terceros.

Obtenga asesoría gratuita

Nuestros expertos le guían en integración de marketplaces, e-commerce y constitución de empresas — gratis, sin compromiso.

Asesoría gratuita →
✓ Gratis ✓ Sin compromiso

Contacto

Obtenga una consulta gratuita para su proyecto de comercio electrónico.

Chatear por WhatsApp