Stati Uniti Integrazione MarketplaceStati Uniti Pacchetti E-CommerceStati Uniti Sito Web AziendaleStati Uniti Costituzione SocietàStati Uniti Centro Fulfillment
Accedi/Registrati

Sito web per ristoranti e bar — Stati Uniti

Prima di scegliere dove mangiare, la maggior parte dei clienti negli Stati Uniti controlla dal telefono il menu, gli orari e la posizione. App di consegna e siti di recensioni aiutano a farvi trovare, ma il vostro sito è l'unico luogo in cui menu, prezzi e storia sono sempre esatti e interamente sotto il vostro controllo. Zunapro realizza siti per ristoranti e caffetterie con menu pensati per il mobile, link per prenotazioni e ordini e informazioni chiare sulla posizione.

Perché il vostro ristorante o bar ha bisogno di un sito web?

  • Il vostro menu, sempre aggiornato: Aggiornate da soli piatti, prezzi e specialità del giorno invece di affidarvi a schede di terzi non aggiornate.
  • Ordini e prenotazioni diretti: Rimandate al vostro sistema di ordini o prenotazioni, così più clienti arrivano direttamente a voi anziché tramite piattaforme a commissione.
  • Ricerca locale: Un sito web insieme a un Google Business Profile vi aiuta a comparire in ricerche come "brunch near me" o "pizza in Brooklyn".
  • Informazioni su allergeni e valori nutrizionali: Indicare chiaramente gli allergeni più comuni aiuta i clienti a scegliere in sicurezza; le catene con 20 o più sedi devono inoltre rispettare le regole FDA sull'etichettatura dei menu.
  • Accessibilità: Un menu accessibile (testo vero, non solo un'immagine in PDF) funziona per ogni cliente e per i motori di ricerca.

Quali pagine deve includere?

  • Home (foto, orari, posizione, invito all'azione)
  • Menu (con prezzi e note sugli allergeni)
  • Prenotazioni o ordini online
  • Chi siamo / la nostra storia
  • Catering ed eventi privati
  • Galleria
  • Buoni regalo
  • Contatti e indicazioni (mappa, parcheggio)
  • Informativa sulla privacy

Quali funzionalità deve avere?

  • Menu pensato per il mobile: Pagine del menu veloci e leggibili invece di pesanti PDF da scaricare.
  • Link per prenotazioni e ordini: Collegate il servizio di prenotazione o di ordini online che già utilizzate.
  • Richieste per eventi e catering: Un modulo dedicato alle richieste di cene private e catering.
  • Google Maps e orari: Orari esatti, chiusure festive e indicazioni stradali.
  • Menu multilingue: Spagnolo o altre lingue per i vostri clienti.

Pacchetti e prezzi

Zunapro offre tre pacchetti annuali per ristoranti e caffetterie statunitensi:

PacchettoPrezzo annualeIdeale per
Starter1.090 $ / annoPiccolo bar, panetteria o food truck
Corporate3.090 $ / annoRistorante con servizio al tavolo e catering
Premium5.490 $ / annoGruppo di ristorazione o marchio con più sedi

I prezzi sono annuali e includono hosting, SSL, manutenzione e assistenza; l'attivazione è gratuita. Il pagamento avviene in EUR, quindi gli importi in USD indicati sono equivalenti approssimativi. I costi del dominio dipendono dall'estensione scelta e vengono confermati al momento della richiesta.

Scopri i pacchetti per il tuo ristorante

Domande frequenti

Posso aggiornare menu e prezzi da solo?

Sì. Potete modificare piatti, prezzi e specialità del giorno dal pannello, e le modifiche compaiono subito sul sito.

I clienti possono prenotare un tavolo o ordinare online?

Sì. Colleghiamo o incorporiamo i servizi di prenotazione e di ordini che già utilizzate e possiamo aggiungere un modulo di richiesta per catering ed eventi privati.

Come mostro le informazioni sugli allergeni?

Ogni piatto può riportare note sugli allergeni. Se gestite 20 o più sedi con lo stesso nome, le regole FDA sull'etichettatura dei menu richiedono anche le informazioni sulle calorie, che possiamo mostrare.

Perché avere un sito proprio se sono già sulle app di consegna?

Le app di consegna applicano commissioni e controllano il rapporto con il cliente. Il vostro sito offre ai clienti un modo diretto per ordinare, prenotare e contattarvi.

Quanto costa un sito web per un ristorante?

I pacchetti sono annuali: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ all'anno, comprensivi di hosting, SSL, manutenzione e assistenza. Il pagamento avviene in EUR; gli importi in USD sono approssimativi.

CONSULENZA GRATUITA

Preventivo e consulenza gratuita

Compila il modulo: i nostri esperti ti rispondono entro 24 ore con un preventivo su misura. Senza impegno.

  • Risposta entro 24 ore
  • Prima chiamata gratuita
  • Supporto dedicato all’avvio

I tuoi dati restano riservati e non vengono condivisi con terzi.

Ottieni una consulenza gratuita

I nostri esperti ti guidano nell’integrazione marketplace, e-commerce e costituzione società — gratis, senza impegno.

Consulenza gratuita →
✓ Gratis ✓ Senza impegno

Contattaci

Ottieni una consulenza gratuita per il tuo progetto e-commerce.

Chatta su WhatsApp