Integração de Marketplace Estados UnidosPacotes E-Commerce Estados UnidosWebsite Corporativo Estados UnidosConstituição de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Entrar/Registar

Site para Imobiliárias — Estados Unidos

Nos Estados Unidos, quem compra e vende casa pesquisa online muito antes de contactar um agente. Os grandes portais de anúncios trazem tráfego, mas é no site da sua própria mediadora que mostra o seu conhecimento local, apresenta os seus agentes e capta contactos de compradores e vendedores diretamente. A Zunapro cria sites imobiliários com páginas de imóveis, perfis de agentes, pedidos de avaliação e de visita, e textos que têm em conta as regras de Fair Housing (habitação sem discriminação).

Porque é que um site imobiliário profissional é importante

  • Os seus próprios contactos: Os portais vendem-lhe de volta os seus próprios contactos; o seu site envia os pedidos de compradores e vendedores diretamente à sua equipa.
  • Licenciamento e identificação da mediadora: As licenças imobiliárias são emitidas por comissões estaduais e muitos estados exigem o nome da mediadora na publicidade. Colocamos os dados da licença e da mediadora onde são necessários.
  • Fair Housing: Os textos de anúncios e de marketing não podem expressar preferência com base em características protegidas; é habitual mostrar o logótipo Equal Housing Opportunity.
  • Conhecimento dos bairros: Guias das zonas e bairros onde atua ajudam-no a posicionar-se em pesquisas locais.
  • Contactos de vendedores: Um formulário de pedido de avaliação de imóvel é uma das formas mais eficazes de iniciar uma conversa com vendedores.

Páginas que deve incluir

  • Página inicial (pesquisa, imóveis em destaque, apelo à ação)
  • Imóveis (venda, arrendamento, construção nova)
  • Detalhe do imóvel (fotografias, mapa, visita virtual)
  • Pedido de avaliação do imóvel
  • Guia do comprador
  • Guia do vendedor
  • Guias de bairros
  • Agentes e equipa
  • Contactos e localização das agências
  • Política de privacidade e declaração de Fair Housing

Funcionalidades essenciais

  • Gestão de imóveis: Adicione e atualize imóveis com fotografias, plantas e mapas.
  • MLS/IDX: Se o seu MLS disponibilizar um feed IDX, este pode ser ligado no âmbito do projeto.
  • Pedidos de visita: Os compradores pedem um horário de visita diretamente na página do imóvel.
  • Formulário de avaliação: Os contactos de vendedores chegam à sua caixa de correio com os dados do imóvel.
  • Páginas multilingues: Espanhol ou outras línguas para os seus compradores e vendedores.

Pacotes e preços

A Zunapro oferece três pacotes anuais para negócios imobiliários nos EUA:

PacotePreço anualIdeal para
Starter1.090 $ / anoAgente independente ou pequena mediadora
Corporate3.090 $ / anoMediadora com vários agentes e agências
Premium5.490 $ / anoGrande mediadora com arrendamentos e novos empreendimentos

Os preços são anuais e incluem alojamento, SSL, manutenção e suporte; a instalação é gratuita. O pagamento é efetuado em EUR, pelo que os montantes em USD apresentados são equivalentes aproximados. O custo do domínio depende da extensão escolhida e é confirmado no momento da adesão.

Peça o seu site imobiliário

Perguntas frequentes

O site cumpre as regras de Fair Housing e de licenciamento?

Usamos uma linguagem neutra, atenta às regras de Fair Housing, acrescentamos o logótipo Equal Housing Opportunity e mostramos os dados da mediadora e da licença. As regras de divulgação variam de estado para estado, por isso confirma o texto final antes do lançamento.

O site pode mostrar imóveis do MLS?

Os imóveis podem ser adicionados manualmente e, se o seu MLS disponibilizar um feed IDX, este pode ser ligado no âmbito do projeto.

Estão incluídos formulários de pedido de avaliação e de visita?

Sim. Os vendedores podem pedir uma avaliação do imóvel e os compradores uma visita; os pedidos chegam diretamente à sua equipa.

Venda e arrendamento podem ser secções separadas?

Sim. Os imóveis para venda, para arrendamento e de construção nova podem ter cada um a sua própria secção e filtros.

Quanto custa um site imobiliário?

Os pacotes são anuais: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ por ano, com alojamento, SSL, manutenção e suporte incluídos. O pagamento é efetuado em EUR; os montantes em USD são aproximados.

CONSULTORIA GRATUITA

Orçamento e consultoria gratuita

Preencha o formulário e os nossos especialistas respondem em 24 horas com um orçamento à medida. Sem compromisso.

  • Resposta em 24 horas
  • Primeira conversa gratuita
  • Apoio dedicado no arranque

Os seus dados são confidenciais e não são partilhados com terceiros.

Obtenha consultoria gratuita

Nossos especialistas orientam você em integração de marketplace, e-commerce e abertura de empresa — grátis, sem compromisso.

Consultoria gratuita →
✓ Grátis ✓ Sem compromisso

Contacte-nos

Obtenha uma consulta gratuita para o seu projeto de e-commerce.

Conversar no WhatsApp