Stati Uniti Integrazione MarketplaceStati Uniti Pacchetti E-CommerceStati Uniti Sito Web AziendaleStati Uniti Costituzione SocietàStati Uniti Centro Fulfillment
Accedi/Registrati

Sito web per agenzie immobiliari — Stati Uniti

Negli Stati Uniti chi compra o vende casa si informa online molto prima di contattare un agente. I grandi portali immobiliari portano traffico, ma è sul sito della vostra agenzia che mostrate la vostra conoscenza del territorio, presentate i vostri agenti e raccogliete direttamente i contatti di acquirenti e venditori. Zunapro realizza siti immobiliari con pagine degli annunci, profili degli agenti, richieste di valutazione e di visita, e testi scritti tenendo conto delle norme Fair Housing.

Perché un sito immobiliare professionale è importante

  • I vostri contatti: I portali vi rivendono i vostri stessi contatti; il vostro sito invia le richieste di acquirenti e venditori direttamente al vostro team.
  • Licenze e indicazione dell'agenzia: Le licenze immobiliari sono rilasciate da commissioni statali e molti Stati richiedono il nome dell'agenzia nella pubblicità. Inseriamo i dati di licenza e dell'agenzia dove servono.
  • Fair Housing: I testi degli annunci e di marketing non devono esprimere preferenze basate su caratteristiche protette; il logo Equal Housing Opportunity viene esposto comunemente.
  • Conoscenza dei quartieri: Guide ai quartieri in cui operate vi aiutano a posizionarvi nelle ricerche locali.
  • Contatti dei venditori: Un modulo di richiesta di valutazione dell'immobile è uno dei modi più efficaci per avviare una conversazione con i venditori.

Le pagine da includere

  • Home (ricerca, annunci in evidenza, invito all'azione)
  • Annunci (vendita, affitto, nuove costruzioni)
  • Scheda dell'annuncio (foto, mappa, tour virtuale)
  • Richiesta di valutazione dell'immobile
  • Guida per chi acquista
  • Guida per chi vende
  • Guide ai quartieri
  • Agenti e team
  • Contatti e sedi degli uffici
  • Informativa sulla privacy e dichiarazione Fair Housing

Funzionalità essenziali

  • Gestione degli annunci: Aggiungete e aggiornate gli annunci con foto, planimetrie e mappe.
  • MLS/IDX: Se il vostro MLS offre un feed IDX, può essere collegato nell'ambito del progetto.
  • Richieste di visita: Gli acquirenti richiedono un orario di visita direttamente dalla pagina dell'annuncio.
  • Modulo di valutazione: I contatti dei venditori arrivano nella vostra casella di posta con i dettagli dell'immobile.
  • Pagine multilingue: Spagnolo o altre lingue per i vostri acquirenti e venditori.

Pacchetti e prezzi

Zunapro offre tre pacchetti annuali per le attività immobiliari statunitensi:

PacchettoPrezzo annualeIdeale per
Starter1.090 $ / annoAgente indipendente o piccola agenzia
Corporate3.090 $ / annoAgenzia con più agenti e più uffici
Premium5.490 $ / annoGrande agenzia con affitti e nuovi sviluppi immobiliari

I prezzi sono annuali e includono hosting, SSL, manutenzione e assistenza; l'attivazione è gratuita. Il pagamento avviene in EUR, quindi gli importi in USD indicati sono equivalenti approssimativi. I costi del dominio dipendono dall'estensione scelta e vengono confermati al momento della richiesta.

Richiedi un sito immobiliare

Domande frequenti

Il sito rispetta le norme Fair Housing e sulle licenze?

Usiamo un linguaggio neutro e attento alle norme Fair Housing, aggiungiamo il logo Equal Housing Opportunity e mostriamo i dati dell'agenzia e della licenza. Le regole di informativa variano da Stato a Stato, quindi prima della pubblicazione siete voi a confermare il testo finale.

Il sito può mostrare gli annunci MLS?

Gli annunci possono essere inseriti manualmente e, se il vostro MLS fornisce un feed IDX, questo può essere collegato nell'ambito del progetto.

Sono inclusi i moduli di richiesta di valutazione e di visita?

Sì. I venditori possono richiedere una valutazione dell'immobile e gli acquirenti una visita; le richieste arrivano direttamente al vostro team.

Vendite e affitti possono essere sezioni separate?

Sì. Gli annunci in vendita, in affitto e di nuove costruzioni possono avere ciascuno una propria sezione e propri filtri.

Quanto costa un sito web immobiliare?

I pacchetti sono annuali: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ all'anno, comprensivi di hosting, SSL, manutenzione e assistenza. Il pagamento avviene in EUR; gli importi in USD sono approssimativi.

CONSULENZA GRATUITA

Preventivo e consulenza gratuita

Compila il modulo: i nostri esperti ti rispondono entro 24 ore con un preventivo su misura. Senza impegno.

  • Risposta entro 24 ore
  • Prima chiamata gratuita
  • Supporto dedicato all’avvio

I tuoi dati restano riservati e non vengono condivisi con terzi.

Ottieni una consulenza gratuita

I nostri esperti ti guidano nell’integrazione marketplace, e-commerce e costituzione società — gratis, senza impegno.

Consulenza gratuita →
✓ Gratis ✓ Senza impegno

Contattaci

Ottieni una consulenza gratuita per il tuo progetto e-commerce.

Chatta su WhatsApp