Integración Marketplace Estados UnidosPaquetes E-Commerce Estados UnidosSitio Web Corporativo Estados UnidosConstitución de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Iniciar sesión/Registrarse

Página web para inmobiliarias — Estados Unidos

En Estados Unidos, quienes compran y venden vivienda se informan online mucho antes de contactar con un agente. Los grandes portales inmobiliarios aportan tráfico, pero la web propia de su agencia es donde demuestra su conocimiento local, presenta a sus agentes y capta directamente contactos de compradores y vendedores. Zunapro crea webs inmobiliarias con fichas de inmuebles, perfiles de agentes, solicitudes de tasación y de visita, y textos redactados teniendo en cuenta las normas Fair Housing (vivienda justa).

Por qué es importante una web inmobiliaria profesional

  • Sus propios contactos: Los portales le revenden sus propios contactos; su web envía las consultas de compradores y vendedores directamente a su equipo.
  • Licencias e identificación de la agencia: Las licencias inmobiliarias las expiden comisiones estatales, y muchos estados exigen el nombre de la agencia (brokerage) en la publicidad. Colocamos los datos de licencia y de la agencia donde son necesarios.
  • Fair Housing: Los textos de anuncios y de marketing no deben expresar preferencias basadas en características protegidas; es habitual mostrar el logotipo Equal Housing Opportunity.
  • Conocimiento de los barrios: Las guías de los barrios en los que trabaja le ayudan a posicionarse en búsquedas locales.
  • Contactos de vendedores: Un formulario de solicitud de tasación es una de las formas más eficaces de iniciar una conversación con los vendedores.

Páginas que debe incluir

  • Inicio (buscador, inmuebles destacados, llamada a la acción)
  • Inmuebles (en venta, en alquiler, obra nueva)
  • Ficha del inmueble (fotos, mapa, visita virtual)
  • Solicitud de tasación de vivienda
  • Guía para compradores
  • Guía para vendedores
  • Guías de barrios
  • Agentes y equipo
  • Contacto y oficinas
  • Política de privacidad y declaración Fair Housing

Funciones esenciales

  • Gestión de inmuebles: Añada y actualice inmuebles con fotos, planos y mapas.
  • MLS/IDX: Si su MLS ofrece un feed IDX, puede conectarse como parte del alcance del proyecto.
  • Solicitudes de visita: Los compradores solicitan una hora de visita directamente desde la ficha del inmueble.
  • Formulario de tasación: Los contactos de vendedores llegan a su bandeja de entrada con los datos del inmueble.
  • Páginas multilingües: Español u otros idiomas para sus compradores y vendedores.

Planes y precios

Zunapro ofrece tres planes anuales para negocios inmobiliarios de Estados Unidos:

PlanPrecio anualIdeal para
Starter1.090 $ / añoAgente independiente o agencia pequeña
Corporate3.090 $ / añoAgencia con varios agentes y oficinas
Premium5.490 $ / añoGran agencia con alquileres y promociones de obra nueva

Los precios son anuales e incluyen hosting, SSL, mantenimiento y soporte; la puesta en marcha es gratuita. El pago se realiza en EUR, por lo que los importes en USD mostrados son equivalentes aproximados. El coste del dominio depende de la extensión que elija y se confirma al hacer la solicitud.

Solicite una web inmobiliaria

Preguntas frecuentes

¿La web cumple las normas Fair Housing y de licencias?

Usamos un lenguaje neutral y acorde a Fair Housing, añadimos el logotipo Equal Housing Opportunity y mostramos los datos de la agencia y de la licencia. Las normas de información varían según el estado, por lo que usted confirma el texto final antes de la publicación.

¿Puede la web mostrar inmuebles del MLS?

Los inmuebles pueden añadirse manualmente y, si su MLS ofrece un feed IDX, puede conectarse dentro del alcance del proyecto.

¿Se incluyen formularios de tasación y de solicitud de visita?

Sí. Los vendedores pueden solicitar una tasación de su vivienda y los compradores una visita; las consultas llegan directamente a su equipo.

¿Pueden la venta y el alquiler ser secciones separadas?

Sí. Los inmuebles en venta, en alquiler y de obra nueva pueden tener cada uno su propia sección y sus propios filtros.

¿Cuánto cuesta una web inmobiliaria?

Los planes son anuales: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ y Premium 5.490 $ al año, con hosting, SSL, mantenimiento y soporte incluidos. El pago se realiza en EUR; los importes en USD son aproximados.

ASESORÍA GRATUITA

Presupuesto y asesoría gratuita

Complete el formulario y nuestros expertos le responderán en 24 horas con un presupuesto a medida. Sin compromiso.

  • Respuesta en 24 horas
  • Primera llamada gratuita
  • Acompañamiento en la puesta en marcha

Sus datos son confidenciales y no se comparten con terceros.

Obtenga asesoría gratuita

Nuestros expertos le guían en integración de marketplaces, e-commerce y constitución de empresas — gratis, sin compromiso.

Asesoría gratuita →
✓ Gratis ✓ Sin compromiso

Contacto

Obtenga una consulta gratuita para su proyecto de comercio electrónico.

Chatear por WhatsApp