Integração de Marketplace Estados UnidosPacotes E-Commerce Estados UnidosWebsite Corporativo Estados UnidosConstituição de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Entrar/Registar

Site para Hotéis e Alojamentos de Férias — Estados Unidos

Nos Estados Unidos, os viajantes descobrem muitas vezes um alojamento numa agência de viagens online e depois visitam o site do próprio estabelecimento para comparar quartos, informar-se sobre a zona e procurar a melhor forma de reservar. Um bom site de hotel transforma essa visita numa reserva direta. A Zunapro cria sites para hotéis, estalagens, bed and breakfasts e alojamentos de férias com páginas de quartos, ligações ao motor de reservas e informação de preços clara.

Porque é que o seu hotel precisa do seu próprio site

  • Reservas diretas: As agências de viagens online cobram comissão; o seu próprio site com motor de reservas dá aos hóspedes uma forma direta de reservar.
  • Apresentação do preço total: A regra da FTC (Comissão Federal do Comércio) sobre taxas desleais ou enganosas obriga o alojamento de curta duração a mostrar logo à partida o preço total, incluindo taxas obrigatórias como as resort fees.
  • Informação de acessibilidade: Os regulamentos da ADA (lei norte-americana sobre pessoas com deficiência) exigem que os serviços de reserva de hotéis descrevam as características acessíveis dos quartos e do estabelecimento.
  • Conteúdo sobre o destino: Páginas sobre atrações e eventos locais ajudam-no a posicionar-se em pesquisas de viagem.
  • Experiência de marca: Fotografias, detalhes dos quartos e a sua história apresentados como pretende.

Páginas essenciais

  • Página inicial (fotografias, localização, botão de reserva)
  • Quartos e suítes
  • Comodidades
  • Acessibilidade
  • Tarifas e pacotes
  • Restauração
  • Reuniões e eventos
  • Guia da zona
  • Galeria
  • Contactos e como chegar
  • Políticas (cancelamento, animais, privacidade)

Funcionalidades indispensáveis

  • Ligação ao motor de reservas: Ligue o motor de reservas ou o channel manager que já utiliza.
  • Páginas de quartos: Fotografias, tipos de cama, capacidade e comodidades por tipo de quarto.
  • Detalhes de acessibilidade: Tipos de quarto e características acessíveis descritos com clareza.
  • Pedidos para eventos: Formulários para casamentos, reuniões e reservas de grupo.
  • Páginas multilingues: Espanhol ou outras línguas para hóspedes internacionais.

Pacotes e preços

A Zunapro oferece três pacotes anuais para hotéis e alojamentos nos EUA:

PacotePreço anualIdeal para
Starter1.090 $ / anoBed and breakfast, estalagem ou alojamento de férias
Corporate3.090 $ / anoHotel boutique com conteúdo multilingue
Premium5.490 $ / anoHotel de maior dimensão com eventos e vários espaços de restauração

Os preços são anuais e incluem alojamento, SSL, manutenção e suporte; a instalação é gratuita. O pagamento é efetuado em EUR, pelo que os montantes em USD apresentados são equivalentes aproximados. O custo do domínio depende da extensão escolhida e é confirmado no momento da adesão.

Veja os pacotes para o seu alojamento

Perguntas frequentes

O site pode ligar-se ao meu motor de reservas?

Sim. Ligamos ou incorporamos o motor de reservas ou o channel manager que já utiliza, para que os hóspedes possam reservar diretamente.

Como devem ser apresentadas as resort fees ou outras taxas obrigatórias?

Segundo a regra da FTC sobre taxas desleais ou enganosas, o preço total, incluindo as taxas obrigatórias, deve ser apresentado logo à partida. Concebemos as páginas de tarifas para que o total seja claro.

O site pode descrever os quartos acessíveis?

Sim. Uma página de acessibilidade e detalhes por quarto descrevem as características acessíveis, tal como os regulamentos da ADA esperam dos serviços de reserva de hotéis.

Há suporte multilingue?

Sim. Podemos publicar o site em inglês e espanhol ou noutras línguas, com etiquetas hreflang para cada língua.

Quanto custa um site para um hotel?

Os pacotes são anuais: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ por ano, com alojamento, SSL, manutenção e suporte incluídos. O pagamento é efetuado em EUR; os montantes em USD são aproximados.

CONSULTORIA GRATUITA

Orçamento e consultoria gratuita

Preencha o formulário e os nossos especialistas respondem em 24 horas com um orçamento à medida. Sem compromisso.

  • Resposta em 24 horas
  • Primeira conversa gratuita
  • Apoio dedicado no arranque

Os seus dados são confidenciais e não são partilhados com terceiros.

Obtenha consultoria gratuita

Nossos especialistas orientam você em integração de marketplace, e-commerce e abertura de empresa — grátis, sem compromisso.

Consultoria gratuita →
✓ Grátis ✓ Sem compromisso

Contacte-nos

Obtenha uma consulta gratuita para o seu projeto de e-commerce.

Conversar no WhatsApp