Stati Uniti Integrazione MarketplaceStati Uniti Pacchetti E-CommerceStati Uniti Sito Web AziendaleStati Uniti Costituzione SocietàStati Uniti Centro Fulfillment
Accedi/Registrati

Sito web per hotel e case vacanza — Stati Uniti

Negli Stati Uniti i viaggiatori scoprono spesso una struttura su un'agenzia di viaggi online, poi visitano il suo sito per confrontare le camere, informarsi sulla zona e cercare il modo migliore per prenotare. Un buon sito alberghiero trasforma quella visita in una prenotazione diretta. Zunapro realizza siti per hotel, locande, bed and breakfast e case vacanza con pagine delle camere, link al motore di prenotazione e informazioni chiare sui prezzi.

Perché il vostro hotel ha bisogno di un sito proprio

  • Prenotazioni dirette: Le agenzie di viaggi online applicano commissioni; il vostro sito con un motore di prenotazione offre agli ospiti un modo diretto per prenotare.
  • Visualizzazione del prezzo totale: La norma della FTC (Federal Trade Commission) sulle commissioni sleali o ingannevoli impone agli alloggi di breve durata di mostrare fin da subito il prezzo totale, comprese le tariffe obbligatorie come le resort fee.
  • Informazioni sull'accessibilità: Le norme ADA richiedono ai servizi di prenotazione alberghiera di descrivere le caratteristiche di accessibilità delle camere e della struttura.
  • Contenuti sulla destinazione: Pagine su attrazioni ed eventi locali vi aiutano a posizionarvi nelle ricerche di viaggio.
  • Esperienza del marchio: Foto, dettagli delle camere e la vostra storia presentati come volete voi.

Pagine essenziali

  • Home (foto, posizione, pulsante di prenotazione)
  • Camere e suite
  • Servizi
  • Accessibilità
  • Tariffe e pacchetti
  • Ristorazione
  • Riunioni ed eventi
  • Guida della zona
  • Galleria
  • Contatti e indicazioni
  • Condizioni (cancellazione, animali, privacy)

Funzionalità indispensabili

  • Link al motore di prenotazione: Collegate il motore di prenotazione o il channel manager che già utilizzate.
  • Pagine delle camere: Foto, tipi di letto, capienza e servizi per ogni tipologia di camera.
  • Dettagli sull'accessibilità: Tipologie di camere accessibili e relative caratteristiche descritte con chiarezza.
  • Richieste per eventi: Moduli per matrimoni, riunioni e prenotazioni di gruppo.
  • Pagine multilingue: Spagnolo o altre lingue per gli ospiti internazionali.

Pacchetti e prezzi

Zunapro offre tre pacchetti annuali per hotel e case vacanza statunitensi:

PacchettoPrezzo annualeIdeale per
Starter1.090 $ / annoBed and breakfast, locanda o casa vacanza
Corporate3.090 $ / annoBoutique hotel con contenuti multilingue
Premium5.490 $ / annoHotel più grande con eventi e più punti di ristorazione

I prezzi sono annuali e includono hosting, SSL, manutenzione e assistenza; l'attivazione è gratuita. Il pagamento avviene in EUR, quindi gli importi in USD indicati sono equivalenti approssimativi. I costi del dominio dipendono dall'estensione scelta e vengono confermati al momento della richiesta.

Scopri i pacchetti per la tua struttura

Domande frequenti

Il sito può collegarsi al mio motore di prenotazione?

Sì. Colleghiamo o incorporiamo il motore di prenotazione o il channel manager che già utilizzate, così gli ospiti possono prenotare direttamente.

Come vanno indicate le resort fee o le tariffe obbligatorie?

In base alla norma della FTC sulle commissioni sleali o ingannevoli, il prezzo totale comprensivo delle tariffe obbligatorie deve essere mostrato fin da subito. Progettiamo le pagine delle tariffe in modo che il totale sia chiaro.

Il sito può descrivere le camere accessibili?

Sì. Una pagina sull'accessibilità e i dettagli di ogni camera descrivono le caratteristiche accessibili, come le norme ADA si aspettano dai servizi di prenotazione alberghiera.

È disponibile il supporto multilingue?

Sì. Possiamo pubblicare il sito in inglese e spagnolo o in altre lingue, con tag hreflang per ciascuna lingua.

Quanto costa un sito web per un hotel?

I pacchetti sono annuali: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ all'anno, comprensivi di hosting, SSL, manutenzione e assistenza. Il pagamento avviene in EUR; gli importi in USD sono approssimativi.

CONSULENZA GRATUITA

Preventivo e consulenza gratuita

Compila il modulo: i nostri esperti ti rispondono entro 24 ore con un preventivo su misura. Senza impegno.

  • Risposta entro 24 ore
  • Prima chiamata gratuita
  • Supporto dedicato all’avvio

I tuoi dati restano riservati e non vengono condivisi con terzi.

Ottieni una consulenza gratuita

I nostri esperti ti guidano nell’integrazione marketplace, e-commerce e costituzione società — gratis, senza impegno.

Consulenza gratuita →
✓ Gratis ✓ Senza impegno

Contattaci

Ottieni una consulenza gratuita per il tuo progetto e-commerce.

Chatta su WhatsApp