Integração de Marketplace Estados UnidosPacotes E-Commerce Estados UnidosWebsite Corporativo Estados UnidosConstituição de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Entrar/Registar

Site para Farmácias — Estados Unidos

Nos Estados Unidos, as farmácias independentes competem com as cadeias nacionais pelo serviço, não pela dimensão. O seu site é onde os utentes consultam o horário, os serviços e as vacinas disponíveis, encontram a sua localização e o contactam para renovar receitas. A Zunapro cria sites para farmácias de proximidade que apresentam os seus serviços com clareza, ligam ao seu sistema de renovação de receitas e mantêm os dados dos utentes fora dos formulários web comuns.

Porque é que um site é essencial

  • Serviços que o distinguem: Vacinação, manipulados, entregas, revisão da medicação e equipamento médico duradouro merecem cada um a sua própria página.
  • Licenciamento e confiança: As farmácias são licenciadas pelas entidades estaduais de farmácia (state boards of pharmacy); mostrar a sua licença e a sua equipa de farmacêuticos gera confiança.
  • Renovações sem filas ao telefone: Os utentes chegam ao seu sistema de renovação de receitas a partir de qualquer página.
  • Formulários que respeitam a privacidade: Os dados de receitas e de saúde pertencem ao sistema da farmácia, e não aos formulários de contacto gerais do site.
  • Pesquisa local: Páginas por localização ajudam-no a aparecer em pesquisas como "pharmacy near me open now".

Páginas de que precisa

  • Página inicial (horário, localização, botão de renovação)
  • Serviços (vacinação, manipulados, entregas, gestão da terapêutica medicamentosa)
  • Renovação de receitas
  • Transferir uma receita
  • Produtos de saúde
  • Os nossos farmacêuticos
  • Seguros aceites
  • Contactos e localizações
  • Política de privacidade e aviso de práticas de privacidade

Funcionalidades principais

  • Ligação de renovação: Ligue o sistema de renovação ou a aplicação para utentes que já utiliza.
  • Páginas de vacinação: Informação sobre vacinas e uma ligação para marcação.
  • Horários e encerramentos em feriados: Sempre atualizados, por localização.
  • Suporte para várias localizações: Páginas separadas para cada farmácia.
  • Conteúdo multilingue: Espanhol ou outras línguas que os seus utentes falem.

Pacotes e preços

A Zunapro oferece três pacotes anuais para farmácias nos EUA:

PacotePreço anualIdeal para
Starter1.090 $ / anoFarmácia de proximidade independente com um só espaço
Corporate3.090 $ / anoPequena cadeia com várias localizações
Premium5.490 $ / anoFarmácia com manipulados ou serviços especializados

Os preços são anuais e incluem alojamento, SSL, manutenção e suporte; a instalação é gratuita. O pagamento é efetuado em EUR, pelo que os montantes em USD apresentados são equivalentes aproximados. O custo do domínio depende da extensão escolhida e é confirmado no momento da adesão.

Conheça os pacotes de sites para farmácias

Perguntas frequentes

O site cumpre a regulamentação farmacêutica?

Apresentamos os seus serviços e o seu licenciamento de forma factual. A venda online de medicamentos sujeitos a receita médica é rigorosamente regulada a nível estadual e federal, pelo que não faz parte de um site padrão; confirma os requisitos junto da entidade estadual de farmácia.

Os utentes podem pedir renovações de receitas online?

Sim. O site liga ao sistema de renovação ou à aplicação para utentes que já utiliza, para que os dados das receitas sejam tratados no software da farmácia.

Posso listar os planos de seguro que aceitamos?

Sim. Uma página de seguros lista os planos aceites e pode ser atualizada a qualquer momento.

O site pode mostrar os serviços de vacinação?

Sim. Cada serviço de vacinação pode ter a sua própria página com uma ligação para marcação.

Quanto custa um site para uma farmácia?

Os pacotes são anuais: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ por ano, com alojamento, SSL, manutenção e suporte incluídos. O pagamento é efetuado em EUR; os montantes em USD são aproximados.

CONSULTORIA GRATUITA

Orçamento e consultoria gratuita

Preencha o formulário e os nossos especialistas respondem em 24 horas com um orçamento à medida. Sem compromisso.

  • Resposta em 24 horas
  • Primeira conversa gratuita
  • Apoio dedicado no arranque

Os seus dados são confidenciais e não são partilhados com terceiros.

Obtenha consultoria gratuita

Nossos especialistas orientam você em integração de marketplace, e-commerce e abertura de empresa — grátis, sem compromisso.

Consultoria gratuita →
✓ Grátis ✓ Sem compromisso

Contacte-nos

Obtenha uma consulta gratuita para o seu projeto de e-commerce.

Conversar no WhatsApp