Stati Uniti Integrazione MarketplaceStati Uniti Pacchetti E-CommerceStati Uniti Sito Web AziendaleStati Uniti Costituzione SocietàStati Uniti Centro Fulfillment
Accedi/Registrati

Sito web per farmacie — Stati Uniti

Negli Stati Uniti le farmacie indipendenti competono con le grandi catene nazionali sul servizio, non sulle dimensioni. Il vostro sito è il luogo in cui i pazienti controllano orari, servizi e vaccinazioni, trovano la sede e vi contattano per il rinnovo delle ricette. Zunapro realizza siti per farmacie di quartiere che presentano chiaramente i vostri servizi, rimandano al vostro sistema di rinnovo e tengono i dati dei pazienti fuori dai normali moduli web.

Perché un sito web è indispensabile

  • Servizi che vi distinguono: Vaccinazioni, preparazioni galeniche, consegna a domicilio, revisione delle terapie e presidi medici durevoli meritano ciascuno una pagina dedicata.
  • Licenze e fiducia: Le farmacie ricevono la licenza dagli enti farmaceutici statali (state boards of pharmacy); mostrare la licenza e il team di farmacisti crea fiducia.
  • Rinnovi senza code al telefono: I pazienti raggiungono il vostro sistema di rinnovo da qualsiasi pagina.
  • Moduli attenti alla privacy: Prescrizioni e dati sanitari vanno nel vostro sistema di farmacia, non nei moduli di contatto generici del sito.
  • Ricerca locale: Le pagine delle sedi vi aiutano a comparire in ricerche come "pharmacy near me open now".

Le pagine necessarie

  • Home (orari, sede, pulsante per il rinnovo)
  • Servizi (vaccinazioni, preparazioni galeniche, consegna a domicilio, gestione della terapia farmacologica)
  • Rinnovo delle ricette
  • Trasferimento di una ricetta
  • Prodotti per la salute
  • I nostri farmacisti
  • Assicurazioni accettate
  • Contatti e sedi
  • Informativa sulla privacy e notice of privacy practices

Funzionalità principali

  • Link per il rinnovo: Collegate il sistema di rinnovo o l'app per i pazienti che già utilizzate.
  • Pagine sulle vaccinazioni: Informazioni sui vaccini e un link per la prenotazione.
  • Orari e chiusure festive: Sempre aggiornati, per ogni sede.
  • Supporto per più sedi: Pagine separate per ogni punto vendita.
  • Contenuti multilingue: Spagnolo o altre lingue parlate dai vostri pazienti.

Pacchetti e prezzi

Zunapro offre tre pacchetti annuali per le farmacie statunitensi:

PacchettoPrezzo annualeIdeale per
Starter1.090 $ / annoSingola farmacia indipendente di quartiere
Corporate3.090 $ / annoPiccola catena con più sedi
Premium5.490 $ / annoFarmacia con preparazioni galeniche o servizi specialistici

I prezzi sono annuali e includono hosting, SSL, manutenzione e assistenza; l'attivazione è gratuita. Il pagamento avviene in EUR, quindi gli importi in USD indicati sono equivalenti approssimativi. I costi del dominio dipendono dall'estensione scelta e vengono confermati al momento della richiesta.

Scopri i pacchetti per il sito della tua farmacia

Domande frequenti

Il sito rispetta le normative sulle farmacie?

Presentiamo i vostri servizi e le vostre licenze in modo oggettivo. La vendita online di farmaci con obbligo di prescrizione è rigidamente regolamentata a livello statale e federale, quindi non fa parte di un sito standard; siete voi a verificare i requisiti con l'ente farmaceutico del vostro Stato.

I pazienti possono richiedere il rinnovo delle ricette online?

Sì. Il sito rimanda al sistema di rinnovo o all'app per i pazienti che già utilizzate, così i dati delle prescrizioni vengono gestiti nel vostro software di farmacia.

Posso elencare i piani assicurativi che accettiamo?

Sì. Una pagina sulle assicurazioni elenca i piani accettati e può essere aggiornata in qualsiasi momento.

Il sito può mostrare i servizi di vaccinazione?

Sì. Ogni servizio vaccinale può avere una pagina dedicata con un link per la prenotazione.

Quanto costa un sito web per una farmacia?

I pacchetti sono annuali: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ all'anno, comprensivi di hosting, SSL, manutenzione e assistenza. Il pagamento avviene in EUR; gli importi in USD sono approssimativi.

CONSULENZA GRATUITA

Preventivo e consulenza gratuita

Compila il modulo: i nostri esperti ti rispondono entro 24 ore con un preventivo su misura. Senza impegno.

  • Risposta entro 24 ore
  • Prima chiamata gratuita
  • Supporto dedicato all’avvio

I tuoi dati restano riservati e non vengono condivisi con terzi.

Ottieni una consulenza gratuita

I nostri esperti ti guidano nell’integrazione marketplace, e-commerce e costituzione società — gratis, senza impegno.

Consulenza gratuita →
✓ Gratis ✓ Senza impegno

Contattaci

Ottieni una consulenza gratuita per il tuo progetto e-commerce.

Chatta su WhatsApp