Integración Marketplace Estados UnidosPaquetes E-Commerce Estados UnidosSitio Web Corporativo Estados UnidosConstitución de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Iniciar sesión/Registrarse

Página web para farmacias — Estados Unidos

En Estados Unidos, las farmacias independientes compiten con las grandes cadenas nacionales en servicio, no en tamaño. Su web es donde los pacientes consultan su horario, sus servicios y las vacunas disponibles, encuentran su ubicación y contactan con usted para renovar recetas. Zunapro crea webs para farmacias de barrio que presentan sus servicios con claridad, enlazan con su sistema de renovación de recetas y mantienen la información de los pacientes fuera de los formularios web normales.

Por qué una página web es imprescindible

  • Servicios que le diferencian: Vacunación, formulación magistral, entrega a domicilio, revisiones de medicación y equipamiento médico duradero merecen cada uno su propia página.
  • Licencia y confianza: Las farmacias reciben su licencia de las juntas estatales de farmacia; mostrar su licencia y a su equipo de farmacéuticos genera confianza.
  • Renovaciones sin colas telefónicas: Los pacientes acceden a su sistema de renovación de recetas desde cualquier página.
  • Formularios que respetan la privacidad: Los datos de recetas y de salud deben quedarse en su sistema de farmacia, no en los formularios de contacto generales de la web.
  • Búsqueda local: Las páginas por ubicación le ayudan a aparecer en búsquedas como "pharmacy near me open now".

Páginas que necesita

  • Inicio (horario, ubicación, botón de renovación)
  • Servicios (vacunación, formulación magistral, entrega a domicilio, gestión de la terapia farmacológica)
  • Renovación de recetas
  • Traslado de una receta
  • Productos de salud
  • Nuestros farmacéuticos
  • Seguros aceptados
  • Contacto y ubicaciones
  • Política de privacidad y aviso de prácticas de privacidad

Funciones clave

  • Enlace de renovación: Conecte el sistema de renovación de recetas o la app para pacientes que ya utiliza.
  • Páginas de vacunación: Información sobre vacunas y un enlace para pedir cita.
  • Horarios y cierres en festivos: Siempre actualizados, por ubicación.
  • Soporte para varias ubicaciones: Páginas separadas para cada farmacia.
  • Contenido multilingüe: Español u otros idiomas que hablen sus pacientes.

Planes y precios

Zunapro ofrece tres planes anuales para farmacias de Estados Unidos:

PlanPrecio anualIdeal para
Starter1.090 $ / añoUna única farmacia de barrio independiente
Corporate3.090 $ / añoPequeña cadena con varias ubicaciones
Premium5.490 $ / añoFarmacia con formulación magistral o servicios especializados

Los precios son anuales e incluyen hosting, SSL, mantenimiento y soporte; la puesta en marcha es gratuita. El pago se realiza en EUR, por lo que los importes en USD mostrados son equivalentes aproximados. El coste del dominio depende de la extensión que elija y se confirma al hacer la solicitud.

Descubra los planes de web para farmacias

Preguntas frecuentes

¿La web cumple la normativa farmacéutica?

Presentamos sus servicios y su licencia de forma objetiva. La venta online de medicamentos con receta está estrictamente regulada a nivel estatal y federal, por lo que no forma parte de una web estándar; usted confirma los requisitos con la junta de farmacia de su estado.

¿Pueden los pacientes solicitar renovaciones de recetas online?

Sí. La web enlaza con el sistema de renovación de recetas o la app para pacientes que ya utiliza, de modo que los datos de las recetas se gestionan en su software de farmacia.

¿Puedo indicar los planes de seguro que aceptamos?

Sí. Una página de seguros enumera los planes aceptados y puede actualizarse en cualquier momento.

¿Puede la web mostrar los servicios de vacunación?

Sí. Cada servicio de vacunación puede tener su propia página con un enlace para pedir cita.

¿Cuánto cuesta la web de una farmacia?

Los planes son anuales: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ y Premium 5.490 $ al año, con hosting, SSL, mantenimiento y soporte incluidos. El pago se realiza en EUR; los importes en USD son aproximados.

ASESORÍA GRATUITA

Presupuesto y asesoría gratuita

Complete el formulario y nuestros expertos le responderán en 24 horas con un presupuesto a medida. Sin compromiso.

  • Respuesta en 24 horas
  • Primera llamada gratuita
  • Acompañamiento en la puesta en marcha

Sus datos son confidenciales y no se comparten con terceros.

Obtenga asesoría gratuita

Nuestros expertos le guían en integración de marketplaces, e-commerce y constitución de empresas — gratis, sin compromiso.

Asesoría gratuita →
✓ Gratis ✓ Sin compromiso

Contacto

Obtenga una consulta gratuita para su proyecto de comercio electrónico.

Chatear por WhatsApp