Vereinigte Staaten Marktplatz-IntegrationVereinigte Staaten E-Commerce-PaketeVereinigte Staaten UnternehmenswebsiteVereinigte Staaten FirmengründungVereinigte Staaten Fulfillment-Zentrum
Anmelden/Registrieren

Website für Apotheken — USA

Unabhängige Apotheken in den USA konkurrieren mit landesweiten Ketten über Service, nicht über Größe. Auf Ihrer Website prüfen Patienten Öffnungszeiten, Leistungen und Impfangebote, finden Ihren Standort und erreichen Sie für Folgerezepte. Zunapro erstellt Websites für Vor-Ort-Apotheken, die Ihre Leistungen klar darstellen, auf Ihr System für Folgerezepte verlinken und Patientendaten aus gewöhnlichen Webformularen heraushalten.

Warum eine Website unverzichtbar ist

  • Leistungen, die Sie abheben: Impfungen, Rezepturherstellung, Lieferservice, Medikationsanalysen und medizinische Hilfsmittel verdienen jeweils eine eigene Seite.
  • Lizenz und Vertrauen: Apotheken werden von den State Boards of Pharmacy (Apothekenaufsicht der Bundesstaaten) lizenziert; wenn Sie Ihre Lizenz und Ihr Apothekerteam zeigen, schafft das Vertrauen.
  • Folgerezepte ohne Warteschleife: Patienten erreichen Ihr System für Folgerezepte von jeder Seite aus.
  • Datenschutzbewusste Formulare: Rezept- und Gesundheitsdaten gehören in Ihr Apothekensystem, nicht in allgemeine Kontaktformulare der Website.
  • Lokale Suche: Standortseiten helfen Ihnen, bei Suchen wie „pharmacy near me open now“ zu erscheinen.

Diese Seiten brauchen Sie

  • Startseite (Öffnungszeiten, Standort, Button für Folgerezepte)
  • Leistungen (Impfungen, Rezepturherstellung, Lieferservice, Medikationsmanagement)
  • Folgerezepte
  • Rezept übertragen
  • Gesundheitsprodukte
  • Unsere Apotheker
  • Akzeptierte Versicherungen
  • Kontakt und Standorte
  • Datenschutzerklärung und Datenschutzhinweis (Notice of Privacy Practices)

Wichtige Funktionen

  • Link für Folgerezepte: Binden Sie das System für Folgerezepte oder die Patienten-App ein, die Sie bereits nutzen.
  • Seiten zu Impfungen: Informationen zu Impfstoffen und ein Link zur Terminbuchung.
  • Öffnungszeiten und Feiertagsschließungen: Immer aktuell, je Standort.
  • Unterstützung mehrerer Standorte: Eigene Seiten für jede Filiale.
  • Mehrsprachige Inhalte: Spanisch oder weitere Sprachen, die Ihre Patienten sprechen.

Pakete und Preise

Zunapro bietet US-Apotheken drei Jahrespakete:

PaketJahrespreisIdeal für
Starter1.090 $ / JahrEinzelne unabhängige Vor-Ort-Apotheke
Corporate3.090 $ / JahrKleine Ketten mit mehreren Standorten
Premium5.490 $ / JahrApotheken mit Rezepturherstellung oder Spezialleistungen

Die Preise gelten jährlich und umfassen Hosting, SSL, Wartung und Support; die Einrichtung ist kostenlos. Die Zahlung erfolgt in EUR, die angegebenen USD-Beträge sind daher ungefähre Gegenwerte. Die Domaingebühren hängen von der gewählten Endung ab und werden bei der Anmeldung bestätigt.

Website-Pakete für Apotheken ansehen

Häufig gestellte Fragen

Hält sich die Website an die Apothekenvorschriften?

Wir stellen Ihre Leistungen und Lizenzen sachlich dar. Der Online-Verkauf verschreibungspflichtiger Arzneimittel ist auf Ebene der Bundesstaaten und des Bundes streng reguliert und daher nicht Teil einer Standard-Website; die Anforderungen klären Sie mit Ihrem State Board of Pharmacy.

Können Patienten Folgerezepte online anfordern?

Ja. Die Website verlinkt auf das System für Folgerezepte oder die Patienten-App, die Sie bereits nutzen, sodass Rezeptdaten in Ihrer Apothekensoftware bearbeitet werden.

Kann ich die akzeptierten Versicherungen auflisten?

Ja. Eine Versicherungsseite listet akzeptierte Versicherungen auf und kann jederzeit aktualisiert werden.

Kann die Website Impfangebote zeigen?

Ja. Jedes Impfangebot kann eine eigene Seite mit Link zur Terminbuchung erhalten.

Was kostet eine Website für eine Apotheke?

Die Pakete gelten jährlich: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ und Premium 5.490 $ pro Jahr, inklusive Hosting, SSL, Wartung und Support. Die Zahlung erfolgt in EUR; die USD-Beträge sind Näherungswerte.

KOSTENLOSE BERATUNG

Angebot & kostenlose Beratung

Füllen Sie das Formular aus — unsere Experten melden sich innerhalb von 24 Stunden mit einem individuellen Angebot. Unverbindlich.

  • Antwort innerhalb von 24 Stunden
  • Kostenloses Erstgespräch
  • Persönliche Unterstützung beim Start

Ihre Daten werden vertraulich behandelt und nicht an Dritte weitergegeben.

Kostenlose Beratung erhalten

Unsere Experten zeigen Ihnen den Weg bei Marktplatz-Integration, E-Commerce und Firmengründung — kostenlos, unverbindlich.

Kostenlose Beratung →
✓ Kostenlos ✓ Unverbindlich

Kontakt

Erhalten Sie eine kostenlose Beratung für Ihr E-Commerce-Projekt.

Auf WhatsApp schreiben