Integração de Marketplace Estados UnidosPacotes E-Commerce Estados UnidosWebsite Corporativo Estados UnidosConstituição de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Entrar/Registar

Site para Gabinetes de Contabilidade e CPA — Estados Unidos

As pequenas empresas e os particulares que procuram um CPA (contabilista certificado), um técnico de contabilidade ou um preparador de declarações fiscais nos Estados Unidos costumam comparar vários sites de gabinetes antes de telefonar — sobretudo nos meses que antecedem o prazo de entrega das declarações. O seu site tem de mostrar as suas credenciais, os serviços que oferece e como começar a trabalhar consigo. A Zunapro cria sites para gabinetes de contabilidade no seu próprio domínio, com páginas de serviços claras, marcação de consultas e ligações ao portal do cliente que já utiliza.

Porque é que um gabinete de contabilidade precisa de um site

  • Credenciais em destaque: As licenças de CPA são emitidas pelas entidades estaduais de contabilidade (state boards of accountancy); mostre as suas licenças, filiações e os estados que serve para que os potenciais clientes as possam verificar.
  • Procura na época fiscal: A marcação online absorve o pico de pedidos antes dos prazos de entrega sem ocupar a sua linha telefónica.
  • Menu de serviços claro: Páginas separadas para impostos de particulares, impostos de empresas, contabilidade, processamento salarial e consultoria facilitam encontrar o serviço certo.
  • Pesquisa local: Páginas por cidade e estado ajudam-no a aparecer em pesquisas como "CPA in Dallas" ou "small business accountant Denver".
  • Transparência nos honorários: Preços de partida publicados ou pacotes de valor fixo encurtam o ciclo de orçamentação.

Que páginas deve incluir?

  • Página inicial com visão geral dos serviços e botão "Marcar uma consulta"
  • Serviços — impostos de particulares, impostos de empresas, contabilidade, processamento salarial, consultoria
  • Setores que serve (empreiteiros, comércio eletrónico, imobiliário, saúde)
  • Honorários e pacotes
  • Sobre nós — sócios, licenças, equipa
  • Recursos — calendário fiscal, listas de verificação, guias
  • Portal do cliente / ligação de envio seguro
  • Contactos — morada do escritório, mapa, telefone
  • Política de privacidade e termos

Que funcionalidades deve ter?

  • Marcação de consultas: Integração de calendário (por exemplo Calendly ou Cal.com) para chamadas iniciais e marcações fiscais.
  • Ligação ao portal do cliente: Um ponto de entrada claro para o portal seguro ou a ferramenta de envio de documentos que já utiliza.
  • Formulário de integração: Um formulário curto que recolhe o essencial antes da primeira reunião, através de uma ligação encriptada.
  • Selos de software: Mostre o software de contabilidade com que trabalha, como QuickBooks ou Xero.
  • Páginas multilingues: Espanhol ou outras línguas das comunidades que serve.

Pacotes e preços

A Zunapro oferece três pacotes anuais para gabinetes de contabilidade nos EUA:

PacotePreço anualIdeal para
Starter1.090 $ / anoCPA independente, técnico de contabilidade ou preparador de declarações fiscais
Corporate3.090 $ / anoGabinete local com vários sócios ou escritórios
Premium5.490 $ / anoGabinete regional com serviços de consultoria especializados

Os preços são anuais e incluem alojamento, SSL, manutenção e suporte; a instalação é gratuita. O pagamento é efetuado em EUR, pelo que os montantes em USD apresentados são equivalentes aproximados. O custo do domínio depende da extensão escolhida e é confirmado no momento da adesão.

Conheça os pacotes de sites para gabinetes de contabilidade

Perguntas frequentes

O site cumpre as normas de publicidade profissional?

Redigimos descrições factuais dos seus serviços e qualificações e evitamos poupanças fiscais garantidas ou comparações enganosas. As regras variam consoante a entidade estadual de contabilidade, por isso confirma o texto final antes do lançamento.

Os clientes podem marcar consultas fiscais online?

Sim. Um calendário online permite aos clientes marcar consultas fiscais de particulares ou de empresas e receber um e-mail de confirmação.

Os clientes podem enviar documentos através do site?

O site liga ao portal seguro do cliente ou à ferramenta de envio de documentos que já utiliza, para que os ficheiros sensíveis não sejam enviados através de formulários de contacto comuns.

Há suporte para espanhol ou outras línguas?

Sim. Podemos acrescentar espanhol ou outras línguas ao inglês, com etiquetas hreflang configuradas para cada língua.

Quanto custa um site para um gabinete de contabilidade?

Os pacotes são anuais: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ por ano, com alojamento, SSL, manutenção e suporte incluídos. O pagamento é efetuado em EUR; os montantes em USD são aproximados.

CONSULTORIA GRATUITA

Orçamento e consultoria gratuita

Preencha o formulário e os nossos especialistas respondem em 24 horas com um orçamento à medida. Sem compromisso.

  • Resposta em 24 horas
  • Primeira conversa gratuita
  • Apoio dedicado no arranque

Os seus dados são confidenciais e não são partilhados com terceiros.

Obtenha consultoria gratuita

Nossos especialistas orientam você em integração de marketplace, e-commerce e abertura de empresa — grátis, sem compromisso.

Consultoria gratuita →
✓ Grátis ✓ Sem compromisso

Contacte-nos

Obtenha uma consulta gratuita para o seu projeto de e-commerce.

Conversar no WhatsApp