Stati Uniti Integrazione MarketplaceStati Uniti Pacchetti E-CommerceStati Uniti Sito Web AziendaleStati Uniti Costituzione SocietàStati Uniti Centro Fulfillment
Accedi/Registrati

Sito web per studi contabili e CPA — Stati Uniti

Negli Stati Uniti piccole imprese e privati che cercano un CPA, un contabile o un preparatore fiscale di solito confrontano diversi siti di studi prima di telefonare — soprattutto nei mesi che precedono la scadenza delle dichiarazioni fiscali. Il vostro sito deve mostrare le vostre qualifiche, i servizi offerti e come iniziare a lavorare con voi. Zunapro realizza siti per studi contabili sul vostro dominio, con pagine dei servizi chiare, prenotazione delle consulenze e link al portale clienti che già utilizzate.

Perché uno studio contabile ha bisogno di un sito web

  • Qualifiche in primo piano: Le licenze CPA sono rilasciate dagli enti contabili statali (state boards of accountancy); mostrate licenze, affiliazioni e gli Stati in cui operate, così i potenziali clienti possono verificarle.
  • Picco della stagione fiscale: La prenotazione online assorbe l'aumento delle richieste prima delle scadenze fiscali senza tenere occupata la linea telefonica.
  • Servizi ben organizzati: Pagine separate per fiscalità delle persone fisiche, fiscalità d'impresa, contabilità, buste paga e consulenza rendono facile trovare il servizio giusto.
  • Ricerca locale: Le pagine per città e Stato vi aiutano a comparire in ricerche come "CPA in Dallas" o "small business accountant Denver".
  • Trasparenza sugli onorari: Prezzi di partenza pubblicati o pacchetti a tariffa fissa accorciano i tempi dei preventivi.

Quali pagine deve includere?

  • Home con panoramica dei servizi e pulsante "Prenota una consulenza"
  • Servizi — fiscalità delle persone fisiche, fiscalità d'impresa, contabilità, buste paga, consulenza
  • Settori serviti (imprese edili, e-commerce, immobiliare, sanità)
  • Onorari e pacchetti
  • Chi siamo — soci, licenze, team
  • Risorse — calendario fiscale, checklist, guide
  • Portale clienti / link per il caricamento sicuro
  • Contatti — indirizzo dello studio, mappa, telefono
  • Informativa sulla privacy e termini

Quali funzionalità deve avere?

  • Prenotazione delle consulenze: Integrazione con un calendario (ad esempio Calendly o Cal.com) per le chiamate conoscitive e gli appuntamenti fiscali.
  • Link al portale clienti: Un accesso chiaro al portale sicuro o allo strumento di caricamento documenti che già utilizzate.
  • Modulo di onboarding: Un breve modulo che raccoglie le informazioni di base prima del primo incontro, tramite connessione cifrata.
  • Badge dei software: Mostrate i software di contabilità con cui lavorate, come QuickBooks o Xero.
  • Pagine multilingue: Spagnolo o altre lingue per le comunità che servite.

Pacchetti e prezzi

Zunapro offre tre pacchetti annuali per gli studi contabili statunitensi:

PacchettoPrezzo annualeIdeale per
Starter1.090 $ / annoCPA, contabile o preparatore fiscale che lavora da solo
Corporate3.090 $ / annoStudio locale con più soci o più sedi
Premium5.490 $ / annoStudio regionale con servizi di consulenza specialistica

I prezzi sono annuali e includono hosting, SSL, manutenzione e assistenza; l'attivazione è gratuita. Il pagamento avviene in EUR, quindi gli importi in USD indicati sono equivalenti approssimativi. I costi del dominio dipendono dall'estensione scelta e vengono confermati al momento della richiesta.

Scopri i pacchetti per il sito del tuo studio contabile

Domande frequenti

Il sito rispetta gli standard professionali sulla pubblicità?

Descriviamo in modo oggettivo i vostri servizi e le vostre qualifiche ed evitiamo risparmi fiscali garantiti o confronti ingannevoli. Le regole variano da un ente contabile statale all'altro, quindi prima della pubblicazione siete voi a confermare il testo finale.

I clienti possono prenotare appuntamenti fiscali online?

Sì. Un calendario online consente ai clienti di prenotare consulenze fiscali per persone fisiche o imprese e di ricevere un'e-mail di conferma.

I clienti possono caricare documenti tramite il sito?

Il sito rimanda al portale clienti sicuro o allo strumento di caricamento documenti che già utilizzate, così i file riservati non vengono inviati tramite normali moduli di contatto.

È disponibile il supporto per lo spagnolo o altre lingue?

Sì. Possiamo aggiungere lo spagnolo o altre lingue accanto all'inglese, con tag hreflang configurati per ciascuna lingua.

Quanto costa un sito web per uno studio contabile?

I pacchetti sono annuali: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ all'anno, comprensivi di hosting, SSL, manutenzione e assistenza. Il pagamento avviene in EUR; gli importi in USD sono approssimativi.

CONSULENZA GRATUITA

Preventivo e consulenza gratuita

Compila il modulo: i nostri esperti ti rispondono entro 24 ore con un preventivo su misura. Senza impegno.

  • Risposta entro 24 ore
  • Prima chiamata gratuita
  • Supporto dedicato all’avvio

I tuoi dati restano riservati e non vengono condivisi con terzi.

Ottieni una consulenza gratuita

I nostri esperti ti guidano nell’integrazione marketplace, e-commerce e costituzione società — gratis, senza impegno.

Consulenza gratuita →
✓ Gratis ✓ Senza impegno

Contattaci

Ottieni una consulenza gratuita per il tuo progetto e-commerce.

Chatta su WhatsApp