Integración Marketplace Estados UnidosPaquetes E-Commerce Estados UnidosSitio Web Corporativo Estados UnidosConstitución de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Iniciar sesión/Registrarse

Página web para despachos contables y CPA — Estados Unidos

Las pequeñas empresas y los particulares que buscan un CPA (contador público certificado), un tenedor de libros o un preparador de impuestos en Estados Unidos suelen comparar varias webs de despachos antes de llamar, sobre todo en los meses previos al plazo de presentación de impuestos. Su página web tiene que mostrar sus credenciales, los servicios que ofrece y cómo empezar a trabajar con usted. Zunapro crea webs para despachos contables en su propio dominio, con páginas de servicios claras, reserva de consultas y enlaces al portal de clientes que ya utiliza.

Por qué un despacho contable necesita una página web

  • Credenciales a la vista: Las licencias de CPA las expiden las juntas estatales de contabilidad (state boards of accountancy); muestre sus licencias, afiliaciones y los estados en los que trabaja para que los posibles clientes puedan verificarlas.
  • Demanda en temporada de impuestos: La reserva online absorbe el pico de consultas antes de los plazos de presentación sin saturar su línea telefónica.
  • Catálogo de servicios claro: Páginas separadas para impuestos personales, impuestos de empresas, contabilidad, nóminas y asesoría facilitan encontrar el servicio adecuado.
  • Búsqueda local: Las páginas por ciudad y estado le ayudan a aparecer en búsquedas como "CPA in Dallas" o "small business accountant Denver".
  • Transparencia en los honorarios: Publicar precios de partida o paquetes de tarifa fija acorta el ciclo de presupuestos.

¿Qué páginas debe incluir?

  • Inicio con resumen de servicios y botón "Reservar una consulta"
  • Servicios: impuestos personales, impuestos de empresas, contabilidad, nóminas, asesoría
  • Sectores a los que atiende (contratistas, comercio electrónico, inmobiliario, sanidad)
  • Honorarios y paquetes
  • Quiénes somos: socios, licencias, equipo
  • Recursos: calendario fiscal, listas de comprobación, guías
  • Enlace al portal de clientes / subida segura de documentos
  • Contacto: dirección de la oficina, mapa, teléfono
  • Política de privacidad y condiciones

¿Qué funciones debe tener?

  • Reserva de consultas: Integración con calendario (por ejemplo Calendly o Cal.com) para llamadas iniciales y citas fiscales.
  • Enlace al portal de clientes: Un acceso claro al portal seguro o a la herramienta de subida de documentos que ya utiliza.
  • Formulario de alta: Un formulario breve que recoge los datos básicos antes de la primera reunión, mediante una conexión cifrada.
  • Distintivos de software: Muestre el software contable con el que trabaja, como QuickBooks o Xero.
  • Páginas multilingües: Español u otros idiomas para las comunidades a las que atiende.

Planes y precios

Zunapro ofrece tres planes anuales para despachos contables de Estados Unidos:

PlanPrecio anualIdeal para
Starter1.090 $ / añoCPA independiente, tenedor de libros o preparador de impuestos
Corporate3.090 $ / añoDespacho local con varios socios u oficinas
Premium5.490 $ / añoDespacho regional con servicios de asesoría especializados

Los precios son anuales e incluyen hosting, SSL, mantenimiento y soporte; la puesta en marcha es gratuita. El pago se realiza en EUR, por lo que los importes en USD mostrados son equivalentes aproximados. El coste del dominio depende de la extensión que elija y se confirma al hacer la solicitud.

Descubra los planes de web para despachos contables

Preguntas frecuentes

¿La web cumple las normas profesionales de publicidad?

Redactamos descripciones objetivas de sus servicios y cualificaciones y evitamos prometer ahorros fiscales garantizados o hacer comparaciones engañosas. Las normas varían según la junta estatal de contabilidad, por lo que usted confirma el texto final antes de la publicación.

¿Pueden los clientes reservar citas fiscales online?

Sí. Un calendario online permite a los clientes reservar consultas fiscales personales o de empresa y recibir un correo de confirmación.

¿Pueden los clientes subir documentos a través de la web?

La web enlaza con el portal seguro de clientes o la herramienta de subida de documentos que ya utiliza, para que los archivos sensibles no se envíen a través de formularios de contacto normales.

¿Hay soporte para español u otros idiomas?

Sí. Podemos añadir español u otros idiomas junto al inglés, con etiquetas hreflang configuradas para cada idioma.

¿Cuánto cuesta la web de un despacho contable?

Los planes son anuales: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ y Premium 5.490 $ al año, con hosting, SSL, mantenimiento y soporte incluidos. El pago se realiza en EUR; los importes en USD son aproximados.

ASESORÍA GRATUITA

Presupuesto y asesoría gratuita

Complete el formulario y nuestros expertos le responderán en 24 horas con un presupuesto a medida. Sin compromiso.

  • Respuesta en 24 horas
  • Primera llamada gratuita
  • Acompañamiento en la puesta en marcha

Sus datos son confidenciales y no se comparten con terceros.

Obtenga asesoría gratuita

Nuestros expertos le guían en integración de marketplaces, e-commerce y constitución de empresas — gratis, sin compromiso.

Asesoría gratuita →
✓ Gratis ✓ Sin compromiso

Contacto

Obtenga una consulta gratuita para su proyecto de comercio electrónico.

Chatear por WhatsApp