Integração de Marketplace Estados UnidosPacotes E-Commerce Estados UnidosWebsite Corporativo Estados UnidosConstituição de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Entrar/Registar

Site para Construção e Empreiteiros — Estados Unidos

Nos Estados Unidos, proprietários e empresas verificam um empreiteiro online antes de pedir um orçamento: veem projetos anteriores, licenças, seguros e avaliações, e procuram empreiteiros que trabalhem na sua zona. A Zunapro cria sites para empresas de construção e empreiteiros que mostram o seu trabalho, as suas credenciais e a sua área de atuação, e transformam visitantes em pedidos de orçamento.

Porque precisa de um site profissional

  • Licença e seguro: O licenciamento de empreiteiros cabe aos estados e, por vezes, às autoridades locais, e alguns exigem o número de licença na publicidade. Mostrar a sua licença, o seu seguro e a sua caução (bonding) gera confiança.
  • Portefólio de projetos: Fotografias de antes e depois e descrições de projetos são o argumento mais forte para o contratarem.
  • Pedidos de orçamento: Um formulário detalhado com tipo de projeto, morada e fotografias poupa tempo a ambas as partes.
  • Pesquisa local: Páginas por área de atuação ajudam-no a aparecer em pesquisas como "kitchen remodeling in Charlotte" ou "roofing contractor near me".
  • Para além dos diretórios de contactos: As plataformas de contactos trazem pedidos, mas não a sua marca; o seu próprio site faz com que os contactos cheguem diretamente a si.

Que páginas deve incluir?

  • Página inicial (serviços, área de atuação, apelo à ação)
  • Sobre nós (história, licenças, equipa)
  • Serviços (construção nova, ampliações, remodelações, coberturas, obras comerciais)
  • Projetos e portefólio
  • Licenças, seguros e certificações
  • Avaliações
  • Blogue (licenças de obra, planeamento, guias de manutenção)
  • Perguntas frequentes (prazos, calendário de pagamentos, garantia)
  • Pedido de orçamento
  • Contactos (telefone, mapa)

Que funcionalidades deve ter?

  • Verificação da área de atuação: Mostre claramente que cidades e condados abrange.
  • Formulário de pedido de orçamento: Formulário em várias etapas com detalhes do projeto e envio de fotografias ou plantas.
  • Galeria e vídeo: Comparadores de antes e depois e vídeos de projetos.
  • Avaliações: Mostre as suas avaliações do Google nas páginas principais.
  • Pensado para telemóvel: Páginas rápidas para quem navega no telemóvel.

Pacotes e preços

A Zunapro oferece três pacotes anuais para empreiteiros nos EUA:

PacotePreço anualIdeal para
Starter1.090 $ / anoEmpreiteiro independente, faz-tudo ou pequena equipa
Corporate3.090 $ / anoEmpreiteiro de média dimensão com vários serviços
Premium5.490 $ / anoEmpreiteiro geral ou promotor com várias divisões

Os preços são anuais e incluem alojamento, SSL, manutenção e suporte; a instalação é gratuita. O pagamento é efetuado em EUR, pelo que os montantes em USD apresentados são equivalentes aproximados. O custo do domínio depende da extensão escolhida e é confirmado no momento da adesão.

Escolha o pacote do site para a sua empresa de construção

Perguntas frequentes

Posso mostrar a minha licença de empreiteiro e o meu seguro?

Sim. Os números de licença e os dados de seguro e caução podem aparecer numa página própria e no rodapé. Os requisitos variam de estado para estado, por isso confirma que dados devem ser apresentados.

Existe um módulo de portefólio de projetos?

Sim. Os projetos podem ser organizados por categoria com fotografias de antes e depois, descrições e localizações.

Os clientes podem pedir um orçamento online?

Sim. Um formulário de orçamento em várias etapas recolhe o tipo de projeto, a morada, o prazo preferido e ficheiros como plantas ou fotografias.

Como se compara o meu próprio site com as plataformas de contactos?

As plataformas de contactos trazem pedidos, mas partilha-os com a concorrência. O seu próprio site constrói a sua marca, posiciona-se nas pesquisas e gera pedidos diretos.

Quanto custa um site para um empreiteiro?

Os pacotes são anuais: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ por ano, com alojamento, SSL, manutenção e suporte incluídos. O pagamento é efetuado em EUR; os montantes em USD são aproximados.

CONSULTORIA GRATUITA

Orçamento e consultoria gratuita

Preencha o formulário e os nossos especialistas respondem em 24 horas com um orçamento à medida. Sem compromisso.

  • Resposta em 24 horas
  • Primeira conversa gratuita
  • Apoio dedicado no arranque

Os seus dados são confidenciais e não são partilhados com terceiros.

Obtenha consultoria gratuita

Nossos especialistas orientam você em integração de marketplace, e-commerce e abertura de empresa — grátis, sem compromisso.

Consultoria gratuita →
✓ Grátis ✓ Sem compromisso

Contacte-nos

Obtenha uma consulta gratuita para o seu projeto de e-commerce.

Conversar no WhatsApp