Stati Uniti Integrazione MarketplaceStati Uniti Pacchetti E-CommerceStati Uniti Sito Web AziendaleStati Uniti Costituzione SocietàStati Uniti Centro Fulfillment
Accedi/Registrati

Sito web per imprese edili e appaltatori — Stati Uniti

Negli Stati Uniti proprietari di casa e aziende verificano un'impresa online prima di chiedere un preventivo: guardano i lavori realizzati, le licenze, l'assicurazione e le recensioni, e cercano imprese che operano nella loro zona. Zunapro realizza siti per imprese edili e appaltatori che mostrano i vostri lavori, le vostre qualifiche e la vostra area di servizio, e trasformano i visitatori in richieste di preventivo.

Perché vi serve un sito professionale

  • Licenza e assicurazione: Le licenze degli appaltatori sono gestite dagli Stati e talvolta dalle amministrazioni locali, e alcuni richiedono il numero di licenza nella pubblicità. Mostrare licenza, assicurazione e garanzia fideiussoria (bonding) crea fiducia.
  • Portfolio dei progetti: Foto prima e dopo e descrizioni dei progetti sono l'argomento più forte per farsi scegliere.
  • Richieste di preventivo: Un modulo dettagliato con tipo di progetto, indirizzo e foto fa risparmiare tempo a entrambe le parti.
  • Ricerca locale: Le pagine dell'area di servizio vi aiutano a comparire in ricerche come "kitchen remodeling in Charlotte" o "roofing contractor near me".
  • Oltre le directory di contatti: I marketplace di contatti portano richieste ma non il vostro marchio; il vostro sito fa arrivare i contatti direttamente a voi.

Quali pagine deve includere?

  • Home (servizi, area di servizio, invito all'azione)
  • Chi siamo (storia, licenze, team)
  • Servizi (nuove costruzioni, ampliamenti, ristrutturazioni, coperture, edilizia commerciale)
  • Progetti e portfolio
  • Licenze, assicurazione e certificazioni
  • Recensioni
  • Blog (permessi, progettazione, guide alla manutenzione)
  • Domande frequenti (tempi, calendario dei pagamenti, garanzia)
  • Richiesta di preventivo
  • Contatti (telefono, mappa)

Quali funzionalità deve avere?

  • Verifica dell'area di servizio: Mostrate chiaramente quali città e contee coprite.
  • Modulo di richiesta preventivo: Modulo in più passaggi con dettagli del progetto e caricamento di foto o planimetrie.
  • Galleria e video: Slider prima e dopo e video dei progetti.
  • Recensioni: Mostrate le vostre recensioni Google nelle pagine principali.
  • Mobile first: Pagine veloci per chi naviga dal telefono.

Pacchetti e prezzi

Zunapro offre tre pacchetti annuali per le imprese edili statunitensi:

PacchettoPrezzo annualeIdeale per
Starter1.090 $ / annoAppaltatore indipendente, tuttofare o piccola squadra
Corporate3.090 $ / annoImpresa di medie dimensioni con più servizi
Premium5.490 $ / annoGeneral contractor o sviluppatore immobiliare con più divisioni

I prezzi sono annuali e includono hosting, SSL, manutenzione e assistenza; l'attivazione è gratuita. Il pagamento avviene in EUR, quindi gli importi in USD indicati sono equivalenti approssimativi. I costi del dominio dipendono dall'estensione scelta e vengono confermati al momento della richiesta.

Scegli il pacchetto per il sito della tua impresa

Domande frequenti

Posso mostrare la mia licenza di appaltatore e l'assicurazione?

Sì. Numeri di licenza, assicurazione e garanzia fideiussoria possono comparire in una pagina dedicata e nel piè di pagina. I requisiti variano da Stato a Stato, quindi siete voi a confermare quali dati vanno indicati.

È previsto un modulo portfolio per i progetti?

Sì. I progetti possono essere organizzati per categoria con foto prima e dopo, descrizioni e località.

I clienti possono richiedere un preventivo online?

Sì. Un modulo di preventivo in più passaggi raccoglie tipo di progetto, indirizzo, tempistiche preferite e file caricati come planimetrie o foto.

Come si confronta il mio sito con i marketplace di contatti?

I marketplace di contatti portano richieste, ma le condividete con i concorrenti. Il vostro sito costruisce il vostro marchio, si posiziona nelle ricerche e vi porta richieste dirette.

Quanto costa un sito web per un'impresa edile?

I pacchetti sono annuali: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ all'anno, comprensivi di hosting, SSL, manutenzione e assistenza. Il pagamento avviene in EUR; gli importi in USD sono approssimativi.

CONSULENZA GRATUITA

Preventivo e consulenza gratuita

Compila il modulo: i nostri esperti ti rispondono entro 24 ore con un preventivo su misura. Senza impegno.

  • Risposta entro 24 ore
  • Prima chiamata gratuita
  • Supporto dedicato all’avvio

I tuoi dati restano riservati e non vengono condivisi con terzi.

Ottieni una consulenza gratuita

I nostri esperti ti guidano nell’integrazione marketplace, e-commerce e costituzione società — gratis, senza impegno.

Consulenza gratuita →
✓ Gratis ✓ Senza impegno

Contattaci

Ottieni una consulenza gratuita per il tuo progetto e-commerce.

Chatta su WhatsApp