Integración Marketplace Estados UnidosPaquetes E-Commerce Estados UnidosSitio Web Corporativo Estados UnidosConstitución de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Iniciar sesión/Registrarse

Página web para constructoras y contratistas — Estados Unidos

En Estados Unidos, propietarios de viviendas y empresas consultan a un contratista online antes de pedir presupuesto: miran proyectos anteriores, licencias, seguros y opiniones, y buscan contratistas que trabajen en su zona. Zunapro crea webs para constructoras y contratistas que muestran su trabajo, sus credenciales y su zona de servicio, y convierten las visitas en solicitudes de presupuesto.

Por qué necesita una página web profesional

  • Licencia y seguro: Las licencias de contratista las gestionan los estados y, en ocasiones, las administraciones locales, y algunos exigen el número de licencia en la publicidad. Mostrar su licencia, su seguro y su fianza (bonding) genera confianza.
  • Portafolio de proyectos: Las fotos de antes y después y las descripciones de proyectos son el argumento más sólido para que le contraten.
  • Solicitudes de presupuesto: Un formulario detallado con tipo de proyecto, dirección y fotos ahorra tiempo a ambas partes.
  • Búsqueda local: Las páginas por zona de servicio le ayudan a aparecer en búsquedas como "kitchen remodeling in Charlotte" o "roofing contractor near me".
  • Más allá de los directorios de contactos: Los marketplaces de contactos comerciales traen consultas pero no su marca; su propia web hace que los contactos le lleguen directamente.

¿Qué páginas debe incluir?

  • Inicio (servicios, zona de servicio, llamada a la acción)
  • Quiénes somos (trayectoria, licencias, equipo)
  • Servicios (obra nueva, ampliaciones, reformas, cubiertas, obra comercial)
  • Proyectos y portafolio
  • Licencias, seguros y certificaciones
  • Opiniones
  • Blog (permisos, planificación, guías de mantenimiento)
  • Preguntas frecuentes (plazos, calendario de pagos, garantía)
  • Solicitud de presupuesto
  • Contacto (teléfono, mapa)

¿Qué funciones debe tener?

  • Comprobación de zona de servicio: Muestre con claridad qué ciudades y condados cubre.
  • Formulario de solicitud de presupuesto: Formulario en varios pasos con detalles del proyecto y subida de fotos o planos.
  • Galería y vídeo: Comparadores de antes y después y vídeos de proyectos.
  • Opiniones: Muestre sus opiniones de Google en las páginas clave.
  • Diseño pensado para móviles: Páginas rápidas para quienes navegan desde el teléfono.

Planes y precios

Zunapro ofrece tres planes anuales para contratistas de Estados Unidos:

PlanPrecio anualIdeal para
Starter1.090 $ / añoContratista independiente, manitas o equipo pequeño
Corporate3.090 $ / añoContratista mediano con varios servicios
Premium5.490 $ / añoContratista general o promotora con varias divisiones

Los precios son anuales e incluyen hosting, SSL, mantenimiento y soporte; la puesta en marcha es gratuita. El pago se realiza en EUR, por lo que los importes en USD mostrados son equivalentes aproximados. El coste del dominio depende de la extensión que elija y se confirma al hacer la solicitud.

Elija el plan de web para su empresa

Preguntas frecuentes

¿Puedo mostrar mi licencia de contratista y mi seguro?

Sí. Los números de licencia y los datos del seguro y la fianza pueden aparecer en una página propia y en el pie de página. Los requisitos varían según el estado, por lo que usted confirma qué datos deben mostrarse.

¿Hay un módulo de portafolio de proyectos?

Sí. Los proyectos pueden organizarse por categorías, con fotos de antes y después, descripciones y ubicaciones.

¿Pueden los clientes pedir presupuesto online?

Sí. Un formulario de presupuesto en varios pasos recoge el tipo de proyecto, la dirección, el plazo preferido y archivos como planos o fotos.

¿Qué ventaja tiene una web propia frente a los marketplaces de contactos?

Los marketplaces de contactos comerciales traen consultas, pero las comparte con la competencia. Su propia web construye su marca, se posiciona en los buscadores y le aporta consultas directas.

¿Cuánto cuesta la web de un contratista?

Los planes son anuales: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ y Premium 5.490 $ al año, con hosting, SSL, mantenimiento y soporte incluidos. El pago se realiza en EUR; los importes en USD son aproximados.

ASESORÍA GRATUITA

Presupuesto y asesoría gratuita

Complete el formulario y nuestros expertos le responderán en 24 horas con un presupuesto a medida. Sin compromiso.

  • Respuesta en 24 horas
  • Primera llamada gratuita
  • Acompañamiento en la puesta en marcha

Sus datos son confidenciales y no se comparten con terceros.

Obtenga asesoría gratuita

Nuestros expertos le guían en integración de marketplaces, e-commerce y constitución de empresas — gratis, sin compromiso.

Asesoría gratuita →
✓ Gratis ✓ Sin compromiso

Contacto

Obtenga una consulta gratuita para su proyecto de comercio electrónico.

Chatear por WhatsApp