Integração de Marketplace Estados UnidosPacotes E-Commerce Estados UnidosWebsite Corporativo Estados UnidosConstituição de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Entrar/Registar

Site para Concessionários e Oficinas Automóveis — Estados Unidos

Nos Estados Unidos, quem compra carro compara veículos, preços e concessionários online antes de visitar o stand, e os condutores procuram uma oficina em que possam confiar e marcar rapidamente. Os grandes sites de anúncios dão visibilidade, mas é no seu próprio site que apresenta o seu stock, o seu serviço de oficina e a sua reputação nos seus próprios termos. A Zunapro cria sites para concessionários independentes, stands de usados e oficinas automóveis.

Porque é que um site de concessionário é essencial

  • O seu stock, a sua marca: Páginas de veículos com fotografias, especificações e preços no seu próprio domínio, e não apenas em sites de anúncios de terceiros.
  • Preços e condições de financiamento claros: As regras federais Truth in Lending (transparência no crédito) aplicam-se quando anuncia condições de financiamento; mantemos os exemplos de prestações completos e claros.
  • Marcações de oficina: Os pedidos de reparação e manutenção chegam online, também fora do horário de funcionamento.
  • Pesquisa local: Páginas por localização ajudam-no a aparecer em pesquisas como "used cars in Tampa" ou "auto repair near me".
  • Confiança: Certificações, garantias e contactos apresentados com clareza ajudam os compradores a escolhê-lo.

Páginas que o seu site deve incluir

  • Página inicial com veículos em destaque e ofertas
  • Stock com filtros (marca, modelo, preço, quilometragem)
  • Página de detalhe do veículo com galeria de fotografias
  • Informações sobre financiamento
  • Pedido de retoma / avaliação do seu carro
  • Marcação de manutenção e reparação
  • Peças e acessórios
  • Sobre nós
  • Contactos e mapa de cada localização
  • Política de privacidade

Funcionalidades indispensáveis

  • Gestão de stock: Adicione veículos com fotografias, especificações e preços a partir de um único painel.
  • Simulador de prestações: Exemplos indicativos de prestação mensal com as informações obrigatórias.
  • Marcação de oficina: Pedidos online de manutenção e reparação.
  • Formulários de contacto: Pedidos de test drive, retoma e financiamento chegam diretamente à sua equipa.
  • Gestão de várias localizações: Vários stands ou centros de assistência num único painel.

Pacotes e preços

A Zunapro oferece três pacotes anuais para concessionários e oficinas nos EUA:

PacotePreço anualIdeal para
Starter1.090 $ / anoStand de usados independente ou oficina
Corporate3.090 $ / anoConcessionário com várias localizações e pedidos de financiamento
Premium5.490 $ / anoGrande grupo de concessionários com oficina e venda de peças

Os preços são anuais e incluem alojamento, SSL, manutenção e suporte; a instalação é gratuita. O pagamento é efetuado em EUR, pelo que os montantes em USD apresentados são equivalentes aproximados. O custo do domínio depende da extensão escolhida e é confirmado no momento da adesão.

Conheça os pacotes para o seu concessionário

Perguntas frequentes

Os anúncios de veículos cumprem as regras de publicidade?

Mostramos preços, quilometragem e condições principais com clareza e evitamos afirmações enganosas. Quando são anunciadas condições de financiamento, incluímos as informações exigidas pelas regras federais Truth in Lending; as regras estaduais podem acrescentar outras.

Posso gerir o stock eu próprio?

Sim. Adiciona, edita e marca veículos como vendidos a partir do painel, com fotografias e especificações.

Os clientes podem marcar a oficina online?

Sim. Um formulário de marcação de oficina recolhe o veículo, o trabalho pretendido e o horário preferido.

Estão incluídos formulários de retoma e de pedido de financiamento?

Sim. Retoma, test drive e pedidos de financiamento são formulários separados que chegam diretamente à sua equipa.

Quanto custa um site para um concessionário?

Os pacotes são anuais: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ por ano, com alojamento, SSL, manutenção e suporte incluídos. O pagamento é efetuado em EUR; os montantes em USD são aproximados.

CONSULTORIA GRATUITA

Orçamento e consultoria gratuita

Preencha o formulário e os nossos especialistas respondem em 24 horas com um orçamento à medida. Sem compromisso.

  • Resposta em 24 horas
  • Primeira conversa gratuita
  • Apoio dedicado no arranque

Os seus dados são confidenciais e não são partilhados com terceiros.

Obtenha consultoria gratuita

Nossos especialistas orientam você em integração de marketplace, e-commerce e abertura de empresa — grátis, sem compromisso.

Consultoria gratuita →
✓ Grátis ✓ Sem compromisso

Contacte-nos

Obtenha uma consulta gratuita para o seu projeto de e-commerce.

Conversar no WhatsApp