Integración Marketplace Estados UnidosPaquetes E-Commerce Estados UnidosSitio Web Corporativo Estados UnidosConstitución de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Iniciar sesión/Registrarse

Página web para concesionarios y talleres — Estados Unidos

En Estados Unidos, los compradores de coches comparan vehículos, precios y concesionarios online antes de visitar el establecimiento, y los conductores buscan un taller de confianza en el que puedan pedir cita rápidamente. Los grandes portales de anuncios aportan visibilidad, pero su propia página web es donde presenta su inventario, su departamento de servicio y su reputación en sus propios términos. Zunapro crea webs para concesionarios independientes, compraventas de coches usados y talleres mecánicos.

Por qué una web de concesionario es imprescindible

  • Su inventario, su marca: Fichas de vehículos con fotos, especificaciones y precios en su propio dominio, no solo en portales de anuncios de terceros.
  • Precios y condiciones de financiación claros: Cuando anuncia condiciones de financiación se aplican las normas federales Truth in Lending (veracidad en los préstamos); mantenemos los ejemplos de pago completos y claros.
  • Reservas de servicio: Las solicitudes de reparación y mantenimiento llegan online, también fuera del horario comercial.
  • Búsqueda local: Las páginas por ubicación le ayudan a aparecer en búsquedas como "used cars in Tampa" o "auto repair near me".
  • Confianza: Mostrar con claridad certificaciones, garantías y datos de contacto ayuda a los compradores a elegirle.

Páginas que debe incluir su web

  • Inicio con vehículos destacados y ofertas
  • Inventario con filtros (marca, modelo, precio, kilometraje)
  • Ficha del vehículo con galería de fotos
  • Información sobre financiación
  • Solicitud de tasación / entrega de su coche como parte del pago
  • Reserva de servicio y reparación
  • Recambios y accesorios
  • Quiénes somos
  • Contacto y mapa de cada ubicación
  • Política de privacidad

Funciones imprescindibles

  • Gestión del inventario: Añada vehículos con fotos, especificaciones y precios desde un único panel.
  • Calculadora de cuotas: Ejemplos orientativos de cuota mensual con la información obligatoria.
  • Reserva de servicio: Solicitudes online de mantenimiento y reparaciones.
  • Formularios de contacto comercial: Las solicitudes de prueba de conducción, entrega de vehículo usado y financiación llegan directamente a su equipo.
  • Gestión de varias ubicaciones: Varios establecimientos o centros de servicio desde un solo panel.

Planes y precios

Zunapro ofrece tres planes anuales para concesionarios y talleres de Estados Unidos:

PlanPrecio anualIdeal para
Starter1.090 $ / añoCompraventa independiente de coches usados o taller
Corporate3.090 $ / añoConcesionario con varias ubicaciones y solicitudes de financiación
Premium5.490 $ / añoGran grupo de concesionarios con venta de servicios y recambios

Los precios son anuales e incluyen hosting, SSL, mantenimiento y soporte; la puesta en marcha es gratuita. El pago se realiza en EUR, por lo que los importes en USD mostrados son equivalentes aproximados. El coste del dominio depende de la extensión que elija y se confirma al hacer la solicitud.

Descubra los planes para su concesionario

Preguntas frecuentes

¿Los anuncios de vehículos cumplen las normas de publicidad?

Mostramos con claridad los precios, el kilometraje y las condiciones clave, y evitamos afirmaciones engañosas. Cuando se anuncian condiciones de financiación, se incluye la información obligatoria según las normas federales Truth in Lending; las normas estatales pueden exigir más.

¿Puedo gestionar el inventario yo mismo?

Sí. Desde el panel añade, edita y marca como vendidos los vehículos, con fotos y especificaciones.

¿Pueden los clientes reservar el servicio online?

Sí. Un formulario de reserva de servicio recoge el vehículo, el trabajo solicitado y la hora preferida.

¿Se incluyen formularios de entrega de vehículo usado y de financiación?

Sí. Las solicitudes de entrega de vehículo usado, prueba de conducción y financiación son formularios separados que llegan directamente a su equipo.

¿Cuánto cuesta la web de un concesionario?

Los planes son anuales: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ y Premium 5.490 $ al año, con hosting, SSL, mantenimiento y soporte incluidos. El pago se realiza en EUR; los importes en USD son aproximados.

ASESORÍA GRATUITA

Presupuesto y asesoría gratuita

Complete el formulario y nuestros expertos le responderán en 24 horas con un presupuesto a medida. Sin compromiso.

  • Respuesta en 24 horas
  • Primera llamada gratuita
  • Acompañamiento en la puesta en marcha

Sus datos son confidenciales y no se comparten con terceros.

Obtenga asesoría gratuita

Nuestros expertos le guían en integración de marketplaces, e-commerce y constitución de empresas — gratis, sin compromiso.

Asesoría gratuita →
✓ Gratis ✓ Sin compromiso

Contacto

Obtenga una consulta gratuita para su proyecto de comercio electrónico.

Chatear por WhatsApp