Stati Uniti Integrazione MarketplaceStati Uniti Pacchetti E-CommerceStati Uniti Sito Web AziendaleStati Uniti Costituzione SocietàStati Uniti Centro Fulfillment
Accedi/Registrati

Sito web per concessionarie e officine — Stati Uniti

Negli Stati Uniti chi compra un'auto confronta veicoli, prezzi e concessionari online prima di andare in salone, e gli automobilisti cercano un'officina affidabile da prenotare in fretta. I grandi portali di annunci danno visibilità, ma è sul vostro sito che presentate il vostro parco auto, il vostro reparto assistenza e la vostra reputazione alle vostre condizioni. Zunapro realizza siti per concessionari indipendenti, rivenditori di auto usate e officine.

Perché un sito per la concessionaria è indispensabile

  • Il vostro parco auto, il vostro marchio: Schede dei veicoli con foto, caratteristiche e prezzi sul vostro dominio, non solo sui portali di annunci di terzi.
  • Prezzi e condizioni di finanziamento chiari: Quando pubblicizzate condizioni di finanziamento si applicano le norme federali Truth in Lending; manteniamo gli esempi di rata completi e chiari.
  • Prenotazioni in officina: Le richieste di riparazione e manutenzione arrivano online, anche fuori dall'orario di apertura.
  • Ricerca locale: Le pagine delle sedi vi aiutano a comparire in ricerche come "used cars in Tampa" o "auto repair near me".
  • Fiducia: Certificazioni, garanzie e recapiti ben visibili aiutano gli acquirenti a scegliere voi.

Le pagine che il sito deve includere

  • Home con veicoli in evidenza e offerte
  • Parco auto con filtri (marca, modello, prezzo, chilometraggio)
  • Scheda del veicolo con galleria fotografica
  • Informazioni sul finanziamento
  • Permuta / richiesta di valutazione dell'auto
  • Prenotazione di assistenza e riparazioni
  • Ricambi e accessori
  • Chi siamo
  • Contatti e mappa per ogni sede
  • Informativa sulla privacy

Funzionalità indispensabili

  • Gestione del parco auto: Aggiungete veicoli con foto, caratteristiche e prezzi da un unico pannello.
  • Calcolatore della rata: Esempi indicativi di rata mensile con le informative obbligatorie.
  • Prenotazione in officina: Richieste online di manutenzione e riparazione.
  • Moduli di contatto: Le richieste di test drive, permuta e finanziamento arrivano direttamente al vostro team.
  • Gestione di più sedi: Più saloni o centri assistenza da un'unica dashboard.

Pacchetti e prezzi

Zunapro offre tre pacchetti annuali per concessionarie e officine statunitensi:

PacchettoPrezzo annualeIdeale per
Starter1.090 $ / annoRivenditore indipendente di auto usate o officina
Corporate3.090 $ / annoConcessionario con più sedi e richieste di finanziamento
Premium5.490 $ / annoGrande gruppo di concessionarie con assistenza e vendita di ricambi

I prezzi sono annuali e includono hosting, SSL, manutenzione e assistenza; l'attivazione è gratuita. Il pagamento avviene in EUR, quindi gli importi in USD indicati sono equivalenti approssimativi. I costi del dominio dipendono dall'estensione scelta e vengono confermati al momento della richiesta.

Scopri i pacchetti per la tua concessionaria

Domande frequenti

Gli annunci dei veicoli rispettano le regole sulla pubblicità?

Mostriamo chiaramente prezzi, chilometraggio e condizioni principali ed evitiamo affermazioni ingannevoli. Quando si pubblicizzano condizioni di finanziamento, sono incluse le informative richieste dalle norme federali Truth in Lending; le norme statali possono aggiungerne altre.

Posso gestire il parco auto da solo?

Sì. Dal pannello aggiungete, modificate e segnate come venduti i veicoli, con foto e caratteristiche tecniche.

I clienti possono prenotare l'assistenza online?

Sì. Un modulo di prenotazione raccoglie il veicolo, l'intervento richiesto e l'orario preferito.

Sono inclusi i moduli per permuta e richieste di finanziamento?

Sì. Le richieste di permuta, test drive e finanziamento sono moduli separati che arrivano direttamente al vostro team.

Quanto costa un sito web per una concessionaria?

I pacchetti sono annuali: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ all'anno, comprensivi di hosting, SSL, manutenzione e assistenza. Il pagamento avviene in EUR; gli importi in USD sono approssimativi.

CONSULENZA GRATUITA

Preventivo e consulenza gratuita

Compila il modulo: i nostri esperti ti rispondono entro 24 ore con un preventivo su misura. Senza impegno.

  • Risposta entro 24 ore
  • Prima chiamata gratuita
  • Supporto dedicato all’avvio

I tuoi dati restano riservati e non vengono condivisi con terzi.

Ottieni una consulenza gratuita

I nostri esperti ti guidano nell’integrazione marketplace, e-commerce e costituzione società — gratis, senza impegno.

Consulenza gratuita →
✓ Gratis ✓ Senza impegno

Contattaci

Ottieni una consulenza gratuita per il tuo progetto e-commerce.

Chatta su WhatsApp