Integração de Marketplace Estados UnidosPacotes E-Commerce Estados UnidosWebsite Corporativo Estados UnidosConstituição de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Entrar/Registar

Site para Advogados e Escritórios de Advocacia — Estados Unidos

A maioria das pessoas que precisa de um advogado nos Estados Unidos começa por uma pesquisa — "divorce attorney near me", "DUI lawyer in Phoenix", "estate planning attorney Chicago" — e depois compara alguns sites de escritórios antes de telefonar. Para um pequeno escritório ou um advogado em prática individual, o site é o local onde o potencial cliente decide se trata o seu tipo de caso, no seu estado, e se é fácil de contactar. A Zunapro cria sites para escritórios de advogados no seu próprio domínio, que explicam a sua prática com clareza e mantêm a linguagem em conformidade com as regras de publicidade dos advogados.

Porque é que um site é importante para escritórios de advogados nos EUA

  • Regras de publicidade da ordem estadual: A publicidade dos advogados é regulada pela ordem de cada estado (state bar), sobretudo com base nas Model Rules of Professional Conduct da ABA (American Bar Association). O seu site evita afirmações enganosas e garantias de resultados e pode incluir as advertências exigidas pelo seu estado.
  • Clareza sobre a jurisdição: Os clientes precisam de ver de imediato em que estados está habilitado e que áreas de prática trata.
  • Pesquisa local: Páginas de áreas de prática pensadas para a sua cidade e estado ajudam-no a aparecer em pesquisas como "personal injury lawyer in Houston".
  • Para além dos diretórios: Os perfis em diretórios dão visibilidade, mas o seu próprio site mantém a sua marca, os seus conteúdos e os seus contactos sob o seu controlo.
  • Acessibilidade: Os processos relacionados com a ADA (lei norte-americana sobre pessoas com deficiência) por sites inacessíveis são frequentes, por isso um design orientado para as WCAG é uma base sensata.

Páginas de que o site do seu escritório precisa

  • Página inicial (quem representa, áreas de prática, como contactar)
  • Perfis dos advogados (formação, inscrições na ordem, experiência)
  • Áreas de prática — uma página para cada (direito da família, defesa criminal, danos pessoais, planeamento sucessório, imigração, direito empresarial)
  • Honorários e informações sobre consultas
  • Formulário de pedido de consulta
  • Blogue / análises jurídicas
  • Perguntas frequentes
  • Contactos (morada do escritório, mapa, telefone)
  • Aviso legal, política de privacidade e termos

Funcionalidades necessárias

  • Pedidos de consulta: Um formulário de admissão curto que pede apenas o necessário para uma primeira conversa e uma verificação de conflitos de interesses.
  • Agendamento online: Integração de calendário (por exemplo Calendly) para que os clientes escolham um horário de consulta.
  • Advertências de publicidade jurídica: Avisos no rodapé e nos formulários a indicar que contactar o escritório não cria uma relação advogado-cliente.
  • Páginas multilingues: Espanhol ou outras línguas das comunidades que serve, com a configuração correta de hreflang.
  • SSL e velocidade: Formulários encriptados e páginas rápidas em telemóvel.

Pacotes e preços

A Zunapro oferece três pacotes anuais para escritórios de advogados nos EUA:

PacotePreço anualIdeal para
Starter1.090 $ / anoAdvogado em prática individual ou escritório recém-aberto
Corporate3.090 $ / anoEscritório de pequena a média dimensão com várias áreas de prática
Premium5.490 $ / anoEscritório com vários escritórios e conteúdos multilingues

Os preços são anuais e incluem alojamento, SSL, manutenção e suporte; a instalação é gratuita. O pagamento é efetuado em EUR, pelo que os montantes em USD apresentados são equivalentes aproximados. O custo do domínio depende da extensão escolhida e é confirmado no momento da adesão.

Ver pacotes para o seu escritório de advogados

Perguntas frequentes

O site cumpre as regras de publicidade dos advogados?

Redigimos descrições factuais da sua experiência e das suas áreas de prática, evitamos garantias e comparações enganosas e acrescentamos as advertências de que necessita. As regras de publicidade variam consoante a ordem de cada estado, por isso confirma o texto final face às regras do seu estado antes do lançamento.

Os clientes podem pedir uma consulta online?

Sim. Um formulário de pedido de consulta e uma integração de calendário opcional permitem aos clientes escolher um horário. Os formulários pedem apenas informações básicas e um aviso explica que o envio do formulário não cria uma relação advogado-cliente.

O site pode mostrar em que estados estou habilitado?

Sim. As inscrições na ordem e os estados em que exerce aparecem no perfil de cada advogado e podem ser apresentados no rodapé.

Há suporte para espanhol ou outras línguas?

Sim. Podemos publicar o site em inglês e espanhol ou noutras línguas que os seus clientes falem, com etiquetas hreflang para que cada língua seja indexada corretamente.

Quanto custa um site para um escritório de advogados?

Os pacotes são anuais: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ por ano, com alojamento, SSL, manutenção e suporte incluídos. O pagamento é efetuado em EUR; os montantes em USD são aproximados.

CONSULTORIA GRATUITA

Orçamento e consultoria gratuita

Preencha o formulário e os nossos especialistas respondem em 24 horas com um orçamento à medida. Sem compromisso.

  • Resposta em 24 horas
  • Primeira conversa gratuita
  • Apoio dedicado no arranque

Os seus dados são confidenciais e não são partilhados com terceiros.

Obtenha consultoria gratuita

Nossos especialistas orientam você em integração de marketplace, e-commerce e abertura de empresa — grátis, sem compromisso.

Consultoria gratuita →
✓ Grátis ✓ Sem compromisso

Contacte-nos

Obtenha uma consulta gratuita para o seu projeto de e-commerce.

Conversar no WhatsApp