Stati Uniti Integrazione MarketplaceStati Uniti Pacchetti E-CommerceStati Uniti Sito Web AziendaleStati Uniti Costituzione SocietàStati Uniti Centro Fulfillment
Accedi/Registrati

Sito web per avvocati e studi legali — Stati Uniti

Negli Stati Uniti la maggior parte delle persone che ha bisogno di un avvocato parte da una ricerca — "divorce attorney near me", "DUI lawyer in Phoenix", "estate planning attorney Chicago" — e poi confronta qualche sito di studi legali prima di telefonare. Per un piccolo studio o un avvocato che esercita da solo, il sito web è il luogo in cui un potenziale cliente decide se vi occupate del suo tipo di caso, nel suo Stato, e se siete facili da contattare. Zunapro realizza siti per studi legali sul vostro dominio, che presentano chiaramente la vostra attività e mantengono i testi in linea con le regole sulla pubblicità degli avvocati.

Perché un sito web è importante per gli studi legali negli USA

  • Regole pubblicitarie dei state bar: La pubblicità degli avvocati è disciplinata dall'ordine forense di ciascuno Stato (state bar), in gran parte sulla base delle ABA Model Rules of Professional Conduct. Il vostro sito evita affermazioni ingannevoli e garanzie di risultato e può riportare le avvertenze richieste dal vostro Stato.
  • Giurisdizioni chiare: I clienti devono vedere a colpo d'occhio in quali Stati siete abilitati e di quali aree del diritto vi occupate.
  • Ricerca locale: Pagine dedicate alle aree di attività, costruite attorno alla vostra città e al vostro Stato, vi aiutano a comparire in ricerche come "personal injury lawyer in Houston".
  • Oltre le directory: I profili nelle directory danno visibilità, ma il vostro sito mantiene sotto il vostro controllo marchio, contenuti e richieste.
  • Accessibilità: Le cause legate all'ADA per siti web non accessibili sono frequenti, quindi un design orientato alle WCAG è una base di buon senso.

Le pagine di cui ha bisogno il sito del vostro studio

  • Home (chi rappresentate, aree di attività, come contattarvi)
  • Profili degli avvocati (formazione, abilitazioni, esperienza)
  • Aree di attività — una pagina ciascuna (diritto di famiglia, difesa penale, risarcimento danni alla persona, pianificazione patrimoniale e successoria, immigrazione, diritto commerciale)
  • Onorari e informazioni sulla consulenza
  • Modulo di richiesta consulenza
  • Blog / approfondimenti giuridici
  • Domande frequenti
  • Contatti (indirizzo dello studio, mappa, telefono)
  • Avvertenze legali, informativa sulla privacy e termini

Le funzionalità necessarie

  • Richieste di consulenza: Un breve modulo di acquisizione che chiede solo ciò che serve per un primo colloquio e per la verifica dei conflitti di interesse.
  • Prenotazione online: Integrazione con un calendario (ad esempio Calendly) perché i clienti possano scegliere un orario per la consulenza.
  • Avvertenze sulla pubblicità forense: Avvisi nel piè di pagina e nei moduli che precisano che contattare lo studio non instaura un rapporto avvocato-cliente.
  • Pagine multilingue: Spagnolo o altre lingue delle comunità che servite, con una corretta configurazione hreflang.
  • SSL e velocità: Moduli cifrati e pagine veloci su mobile.

Pacchetti e prezzi

Zunapro offre tre pacchetti annuali per gli studi legali statunitensi:

PacchettoPrezzo annualeIdeale per
Starter1.090 $ / annoAvvocato che esercita da solo o studio appena aperto
Corporate3.090 $ / annoStudio piccolo o medio con più aree di attività
Premium5.490 $ / annoStudio con più sedi e contenuti multilingue

I prezzi sono annuali e includono hosting, SSL, manutenzione e assistenza; l'attivazione è gratuita. Il pagamento avviene in EUR, quindi gli importi in USD indicati sono equivalenti approssimativi. I costi del dominio dipendono dall'estensione scelta e vengono confermati al momento della richiesta.

Scopri i pacchetti per il tuo studio legale

Domande frequenti

Il sito rispetta le regole sulla pubblicità degli avvocati?

Descriviamo in modo oggettivo la vostra esperienza e le vostre aree di attività, evitiamo garanzie e confronti ingannevoli e aggiungiamo le avvertenze necessarie. Le regole sulla pubblicità variano da un state bar all'altro, quindi prima della pubblicazione siete voi a verificare il testo finale rispetto alle regole del vostro Stato.

I clienti possono richiedere una consulenza online?

Sì. Un modulo di richiesta consulenza e l'integrazione facoltativa con un calendario permettono ai clienti di scegliere un orario. I moduli chiedono solo informazioni di base e un avviso spiega che l'invio del modulo non instaura un rapporto avvocato-cliente.

Il sito può indicare in quali Stati sono abilitato?

Sì. Le abilitazioni e gli Stati in cui esercitate compaiono nel profilo di ciascun avvocato e possono essere indicati anche nel piè di pagina.

È disponibile il supporto per lo spagnolo o altre lingue?

Sì. Possiamo pubblicare il sito in inglese e spagnolo o in altre lingue parlate dai vostri clienti, con tag hreflang perché ogni lingua venga indicizzata correttamente.

Quanto costa un sito web per uno studio legale?

I pacchetti sono annuali: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ all'anno, comprensivi di hosting, SSL, manutenzione e assistenza. Il pagamento avviene in EUR; gli importi in USD sono approssimativi.

CONSULENZA GRATUITA

Preventivo e consulenza gratuita

Compila il modulo: i nostri esperti ti rispondono entro 24 ore con un preventivo su misura. Senza impegno.

  • Risposta entro 24 ore
  • Prima chiamata gratuita
  • Supporto dedicato all’avvio

I tuoi dati restano riservati e non vengono condivisi con terzi.

Ottieni una consulenza gratuita

I nostri esperti ti guidano nell’integrazione marketplace, e-commerce e costituzione società — gratis, senza impegno.

Consulenza gratuita →
✓ Gratis ✓ Senza impegno

Contattaci

Ottieni una consulenza gratuita per il tuo progetto e-commerce.

Chatta su WhatsApp