Integración Marketplace Estados UnidosPaquetes E-Commerce Estados UnidosSitio Web Corporativo Estados UnidosConstitución de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Iniciar sesión/Registrarse

Página web para abogados y bufetes — Estados Unidos

La mayoría de las personas que necesitan un abogado en Estados Unidos empiezan con una búsqueda —"divorce attorney near me" (abogado de divorcios cerca de mí), "DUI lawyer in Phoenix", "estate planning attorney Chicago"— y después comparan unas cuantas webs de bufetes antes de llamar. Para un despacho pequeño o un abogado independiente, su página web es el lugar donde un posible cliente decide si usted lleva su tipo de caso, en su estado, y si es fácil contactar con usted. Zunapro crea webs para bufetes en su propio dominio que explican su práctica con claridad y mantienen los textos conformes a las normas de publicidad de la abogacía.

Por qué una página web es importante para los bufetes en Estados Unidos

  • Normas de publicidad del colegio de abogados estatal: La publicidad de los abogados está regulada por el colegio de abogados (state bar) de cada estado, basándose en su mayoría en las Reglas Modelo de Conducta Profesional de la ABA (American Bar Association). Su web evita afirmaciones engañosas y garantías de resultados y puede incluir los avisos legales que exija su estado.
  • Claridad sobre la jurisdicción: Los clientes necesitan ver de un vistazo en qué estados tiene usted licencia y qué áreas de práctica cubre.
  • Búsqueda local: Las páginas de áreas de práctica orientadas a su ciudad y estado le ayudan a aparecer en búsquedas como "personal injury lawyer in Houston".
  • Más allá de los directorios: Los perfiles en directorios aportan visibilidad, pero su propia web mantiene su marca, sus contenidos y sus consultas bajo su control.
  • Accesibilidad: Las demandas relacionadas con la ADA por webs no accesibles son habituales, por lo que un diseño orientado a WCAG es una base sensata.

Páginas que necesita la web de su bufete

  • Inicio (a quién representa, áreas de práctica, cómo contactar)
  • Perfiles de los abogados (formación, colegiaciones, experiencia)
  • Áreas de práctica, una página para cada una (derecho de familia, defensa penal, lesiones personales, planificación patrimonial, inmigración, derecho mercantil)
  • Honorarios e información sobre la consulta
  • Formulario de solicitud de consulta
  • Blog / análisis jurídicos
  • Preguntas frecuentes
  • Contacto (dirección de la oficina, mapa, teléfono)
  • Aviso legal, política de privacidad y condiciones

Funciones que necesita

  • Solicitudes de consulta: Un formulario de admisión breve que pide solo lo necesario para una primera conversación y la comprobación de conflictos de intereses.
  • Reserva de citas online: Integración con calendario (por ejemplo Calendly) para que los clientes elijan una franja para la consulta.
  • Avisos sobre publicidad de abogados: Avisos en el pie de página y en los formularios que indican que contactar con el bufete no crea una relación abogado-cliente.
  • Páginas multilingües: Español u otros idiomas para las comunidades a las que atiende, con una configuración hreflang correcta.
  • SSL y velocidad: Formularios cifrados y páginas móviles rápidas.

Planes y precios

Zunapro ofrece tres planes anuales para bufetes de Estados Unidos:

PlanPrecio anualIdeal para
Starter1.090 $ / añoAbogado independiente o despacho de reciente apertura
Corporate3.090 $ / añoBufete pequeño o mediano con varias áreas de práctica
Premium5.490 $ / añoBufete con varias oficinas y contenido multilingüe

Los precios son anuales e incluyen hosting, SSL, mantenimiento y soporte; la puesta en marcha es gratuita. El pago se realiza en EUR, por lo que los importes en USD mostrados son equivalentes aproximados. El coste del dominio depende de la extensión que elija y se confirma al hacer la solicitud.

Ver los planes para su bufete

Preguntas frecuentes

¿La web cumple las normas de publicidad de los abogados?

Redactamos descripciones objetivas de su experiencia y áreas de práctica, evitamos garantías y comparaciones engañosas y añadimos los avisos legales que necesite. Las normas de publicidad varían según el colegio de abogados de cada estado, por lo que usted confirma el texto final con las normas de su estado antes de la publicación.

¿Pueden los clientes solicitar una consulta online?

Sí. Un formulario de solicitud de consulta y una integración opcional con calendario permiten a los clientes elegir una hora. Los formularios solo piden información básica, y un aviso explica que enviar el formulario no crea una relación abogado-cliente.

¿Puede la web mostrar en qué estados tengo licencia?

Sí. Las colegiaciones y los estados en los que ejerce aparecen en el perfil de cada abogado y pueden mostrarse en el pie de página.

¿Hay soporte para español u otros idiomas?

Sí. Podemos publicar la web en inglés y español u otros idiomas que hablen sus clientes, con etiquetas hreflang para que cada idioma se indexe correctamente.

¿Cuánto cuesta la web de un bufete?

Los planes son anuales: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ y Premium 5.490 $ al año, con hosting, SSL, mantenimiento y soporte incluidos. El pago se realiza en EUR; los importes en USD son aproximados.

ASESORÍA GRATUITA

Presupuesto y asesoría gratuita

Complete el formulario y nuestros expertos le responderán en 24 horas con un presupuesto a medida. Sin compromiso.

  • Respuesta en 24 horas
  • Primera llamada gratuita
  • Acompañamiento en la puesta en marcha

Sus datos son confidenciales y no se comparten con terceros.

Obtenga asesoría gratuita

Nuestros expertos le guían en integración de marketplaces, e-commerce y constitución de empresas — gratis, sin compromiso.

Asesoría gratuita →
✓ Gratis ✓ Sin compromiso

Contacto

Obtenga una consulta gratuita para su proyecto de comercio electrónico.

Chatear por WhatsApp