Stati Uniti Integrazione MarketplaceStati Uniti Pacchetti E-CommerceStati Uniti Sito Web AziendaleStati Uniti Costituzione SocietàStati Uniti Centro Fulfillment
Accedi/Registrati

Sito web per studi dentistici — Stati Uniti

Quando negli Stati Uniti si cerca un nuovo dentista, si fa una ricerca locale, si verifica se lo studio accetta la propria assicurazione e si guardano dentisti e trattamenti prima di prenotare. Un sito chiaro e veloce trasforma quelle visite in appuntamenti. Zunapro realizza siti per studi dentistici con pagine dei trattamenti, informazioni su assicurazioni e finanziamenti, richieste di appuntamento e moduli che proteggono i dati dei pazienti.

Perché uno studio dentistico ha bisogno di un sito web?

  • Assicurazioni e finanziamenti: I pazienti vogliono sapere quali piani dentali accettate e se è disponibile un finanziamento prima di chiamare.
  • Pagine dei trattamenti: Pagine separate per odontoiatria generale, estetica, ortodonzia e implantologia rispondono alle domande e aiutano nella ricerca.
  • Regole dei dental board statali: La pubblicità odontoiatrica è disciplinata dagli enti di abilitazione dentistica di ogni Stato (state dental boards); titoli di specializzazione e affermazioni sui risultati prima-dopo richiedono attenzione. Manteniamo i testi oggettivi.
  • Ricerca locale: Le pagine delle sedi vi aiutano a comparire in ricerche come "dentist in Austin" o "emergency dentist near me".
  • Moduli attenti alla privacy: I moduli chiedono solo ciò che serve per fissare l'appuntamento; i dettagli clinici restano nel vostro gestionale o nel portale pazienti.

Quali pagine deve avere?

  • Home (servizi, sede, pulsante per l'appuntamento)
  • I dentisti e il team
  • Trattamenti — igiene dentale, otturazioni, sbiancamento, impianti, ortodonzia, urgenze
  • Assicurazioni e finanziamenti
  • Nuovi pazienti
  • Richiesta di appuntamento
  • Galleria dei sorrisi (con il consenso dei pazienti)
  • Blog / consigli per la salute orale
  • Contatti e mappa
  • Informativa sulla privacy

Quali funzionalità deve avere?

  • Richieste di appuntamento: Un breve modulo o un link al vostro sistema di prenotazione online.
  • Elenco delle assicurazioni: Un elenco dei piani accettati facile da aggiornare.
  • Galleria prima e dopo: Pubblicata solo con il consenso scritto dei pazienti.
  • Informazioni per le urgenze: Istruzioni chiare e numero di telefono per le urgenze fuori orario.
  • Contenuti multilingue: Spagnolo o altre lingue parlate dai vostri pazienti.

Pacchetti e prezzi

Zunapro offre tre pacchetti annuali per gli studi dentistici statunitensi:

PacchettoPrezzo annualeIdeale per
Starter1.090 $ / annoStudio con un solo dentista
Corporate3.090 $ / annoStudio con più dentisti, orientato a estetica e implantologia
Premium5.490 $ / annoGruppo con più sedi e contenuti multilingue

I prezzi sono annuali e includono hosting, SSL, manutenzione e assistenza; l'attivazione è gratuita. Il pagamento avviene in EUR, quindi gli importi in USD indicati sono equivalenti approssimativi. I costi del dominio dipendono dall'estensione scelta e vengono confermati al momento della richiesta.

Confronta i pacchetti e inizia

Domande frequenti

Il sito rispetta le regole sulla pubblicità odontoiatrica?

Manteniamo le descrizioni oggettive ed evitiamo risultati garantiti. Le regole su titoli di specializzazione e pubblicità variano da un ente statale all'altro, quindi prima della pubblicazione siete voi a confermare il testo finale.

I pazienti possono richiedere un appuntamento online?

Sì. I pazienti possono inviare una richiesta di appuntamento o usare un link al vostro sistema di prenotazione online.

Posso indicare i piani assicurativi e le opzioni di finanziamento?

Sì. Una pagina su assicurazioni e finanziamenti elenca i piani accettati e le modalità di pagamento e può essere aggiornata in qualsiasi momento.

Posso pubblicare foto prima e dopo?

Sì, con il consenso scritto dei pazienti. Aggiungiamo una galleria dei sorrisi e manteniamo oggettive le affermazioni sui risultati.

Quanto costa un sito web per uno studio dentistico?

I pacchetti sono annuali: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ all'anno, comprensivi di hosting, SSL, manutenzione e assistenza. Il pagamento avviene in EUR; gli importi in USD sono approssimativi.

CONSULENZA GRATUITA

Preventivo e consulenza gratuita

Compila il modulo: i nostri esperti ti rispondono entro 24 ore con un preventivo su misura. Senza impegno.

  • Risposta entro 24 ore
  • Prima chiamata gratuita
  • Supporto dedicato all’avvio

I tuoi dati restano riservati e non vengono condivisi con terzi.

Ottieni una consulenza gratuita

I nostri esperti ti guidano nell’integrazione marketplace, e-commerce e costituzione società — gratis, senza impegno.

Consulenza gratuita →
✓ Gratis ✓ Senza impegno

Contattaci

Ottieni una consulenza gratuita per il tuo progetto e-commerce.

Chatta su WhatsApp