Vereinigte Staaten Marktplatz-IntegrationVereinigte Staaten E-Commerce-PaketeVereinigte Staaten UnternehmenswebsiteVereinigte Staaten FirmengründungVereinigte Staaten Fulfillment-Zentrum
Anmelden/Registrieren

Website für Zahnarztpraxen — USA

Wer in den USA einen neuen Zahnarzt sucht, sucht lokal, prüft, ob die Praxis die eigene Versicherung akzeptiert, und informiert sich über Zahnärzte und Behandlungen, bevor er einen Termin bucht. Eine klare, schnelle Praxis-Website macht aus diesen Besuchen Termine. Zunapro erstellt Websites für Zahnarztpraxen mit Behandlungsseiten, Informationen zu Versicherung und Finanzierung, Terminanfragen und Formularen, die Patientendaten schützen.

Warum braucht eine Zahnarztpraxis eine Website?

  • Versicherung und Finanzierung: Patienten möchten vor dem Anruf wissen, welche Zahnversicherungen Sie akzeptieren und ob eine Finanzierung möglich ist.
  • Behandlungsseiten: Eigene Seiten für allgemeine Zahnheilkunde, ästhetische Zahnmedizin, Kieferorthopädie und Implantate beantworten Fragen und helfen bei der Suche.
  • Regeln der State Dental Boards: Zahnarztwerbung wird von den State Dental Boards (Zahnärztekammern der Bundesstaaten) geregelt; Fachbezeichnungen und Vorher-nachher-Aussagen erfordern Sorgfalt. Wir halten die Formulierungen sachlich.
  • Lokale Suche: Standortseiten helfen Ihnen, bei Suchen wie „dentist in Austin“ oder „emergency dentist near me“ zu erscheinen.
  • Datenschutzbewusste Formulare: Formulare fragen nur ab, was für die Terminplanung nötig ist; klinische Angaben bleiben in Ihrer Praxissoftware oder Ihrem Patientenportal.

Welche Seiten sollte sie haben?

  • Startseite (Leistungen, Standort, Terminbutton)
  • Unsere Zahnärzte und unser Team
  • Behandlungen – Zahnreinigung, Füllungen, Bleaching, Implantate, Kieferorthopädie, Notfallbehandlung
  • Versicherung und Finanzierung
  • Neue Patienten
  • Terminanfrage
  • Lächel-Galerie (mit Einwilligung der Patienten)
  • Blog / Tipps zur Mundgesundheit
  • Kontakt und Karte
  • Datenschutzerklärung

Welche Funktionen sollte sie haben?

  • Terminanfragen: Ein kurzes Formular oder ein Link zu Ihrem Online-Terminsystem.
  • Versicherungsliste: Eine leicht aktualisierbare Liste der akzeptierten Versicherungen.
  • Vorher-nachher-Galerie: Wird nur mit schriftlicher Einwilligung der Patienten veröffentlicht.
  • Notfallinformationen: Klare Hinweise und Telefonnummer für Notfälle außerhalb der Sprechzeiten.
  • Mehrsprachige Inhalte: Spanisch oder weitere Sprachen, die Ihre Patienten sprechen.

Pakete und Preise

Zunapro bietet US-Zahnarztpraxen drei Jahrespakete:

PaketJahrespreisIdeal für
Starter1.090 $ / JahrEinzelpraxen
Corporate3.090 $ / JahrPraxen mit mehreren Zahnärzten und Schwerpunkt Ästhetik und Implantate
Premium5.490 $ / JahrPraxisgruppen mit mehreren Standorten und mehrsprachigen Inhalten

Die Preise gelten jährlich und umfassen Hosting, SSL, Wartung und Support; die Einrichtung ist kostenlos. Die Zahlung erfolgt in EUR, die angegebenen USD-Beträge sind daher ungefähre Gegenwerte. Die Domaingebühren hängen von der gewählten Endung ab und werden bei der Anmeldung bestätigt.

Pakete vergleichen und loslegen

Häufig gestellte Fragen

Hält sich die Website an die Werberegeln für Zahnärzte?

Wir halten die Beschreibungen sachlich und vermeiden Ergebnisgarantien. Die Regeln zu Fachbezeichnungen und Werbung unterscheiden sich je nach State Dental Board, daher bestätigen Sie die endgültigen Formulierungen vor dem Start.

Können Patienten online Termine anfragen?

Ja. Patienten können eine Terminanfrage senden oder einen Link zu Ihrem Online-Terminsystem nutzen.

Kann ich Versicherungen und Finanzierungsoptionen anzeigen?

Ja. Eine Seite zu Versicherung und Finanzierung listet akzeptierte Versicherungen und Zahlungsoptionen auf und kann jederzeit aktualisiert werden.

Kann ich Vorher-nachher-Fotos veröffentlichen?

Ja, mit schriftlicher Einwilligung der Patienten. Wir ergänzen eine Lächel-Galerie und halten Aussagen zu Ergebnissen sachlich.

Was kostet eine Website für eine Zahnarztpraxis?

Die Pakete gelten jährlich: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ und Premium 5.490 $ pro Jahr, inklusive Hosting, SSL, Wartung und Support. Die Zahlung erfolgt in EUR; die USD-Beträge sind Näherungswerte.

KOSTENLOSE BERATUNG

Angebot & kostenlose Beratung

Füllen Sie das Formular aus — unsere Experten melden sich innerhalb von 24 Stunden mit einem individuellen Angebot. Unverbindlich.

  • Antwort innerhalb von 24 Stunden
  • Kostenloses Erstgespräch
  • Persönliche Unterstützung beim Start

Ihre Daten werden vertraulich behandelt und nicht an Dritte weitergegeben.

Kostenlose Beratung erhalten

Unsere Experten zeigen Ihnen den Weg bei Marktplatz-Integration, E-Commerce und Firmengründung — kostenlos, unverbindlich.

Kostenlose Beratung →
✓ Kostenlos ✓ Unverbindlich

Kontakt

Erhalten Sie eine kostenlose Beratung für Ihr E-Commerce-Projekt.

Auf WhatsApp schreiben