Stati Uniti Integrazione MarketplaceStati Uniti Pacchetti E-CommerceStati Uniti Sito Web AziendaleStati Uniti Costituzione SocietàStati Uniti Centro Fulfillment
Accedi/Registrati

Sito web per medici e cliniche — Stati Uniti

Negli Stati Uniti i pazienti scelgono sempre più spesso il medico online — verificando quali piani assicurativi accetta uno studio, leggendo i profili dei medici e cercando un modo semplice per richiedere un appuntamento. Il sito del vostro studio è il luogo in cui si prendono queste decisioni. Zunapro realizza siti per studi medici con pagine chiare dei medici, informazioni sulle assicurazioni, richieste di appuntamento e moduli pensati per tenere i dati sanitari lontano da dove non devono stare.

Perché uno studio medico ha bisogno di un sito web?

  • Assicurazioni e servizi a colpo d'occhio: I pazienti vogliono sapere rapidamente quali piani accettate, quali servizi offrite e se accettate nuovi pazienti.
  • Titoli dei medici: Certificazioni di specialità (board certification), licenze statali e affiliazioni ospedaliere creano fiducia già prima della prima visita.
  • Moduli attenti alla privacy: Se il vostro studio è soggetto all'HIPAA, i dati sanitari non dovrebbero essere raccolti tramite normali moduli web né condivisi con strumenti di tracciamento; manteniamo i moduli essenziali e rimandiamo al vostro portale pazienti per i dettagli clinici.
  • Ricerca locale: Le pagine dei servizi e delle sedi vi aiutano a comparire in ricerche come "pediatrician in San Diego".
  • Accessibilità: Un design orientato alle WCAG rende il sito utilizzabile da ogni paziente.

Quali pagine deve avere?

  • Home (specialità, sedi, pulsante per l'appuntamento)
  • Medici (formazione, certificazioni di specialità, lingue parlate)
  • Servizi e patologie trattate
  • Assicurazioni e fatturazione
  • Nuovi pazienti (moduli, cosa portare)
  • Richiesta di appuntamento
  • Informazioni sulla telemedicina
  • Link al portale pazienti
  • Contatti e sedi
  • Informativa sulla privacy e notice of privacy practices

Quali funzionalità deve includere?

  • Richieste di appuntamento: Un breve modulo di richiesta o un link al sistema di prenotazione che già utilizzate.
  • Link al portale pazienti: Domande cliniche e cartelle restano nel vostro portale EHR, non nei moduli del sito.
  • Moduli scaricabili: La documentazione per i nuovi pazienti disponibile prima della visita.
  • Supporto per più sedi: Pagine, orari e mappe separati per ogni ambulatorio.
  • Contenuti multilingue: Spagnolo o altre lingue parlate dai vostri pazienti.

Pacchetti e prezzi

Zunapro offre tre pacchetti annuali per gli studi medici statunitensi:

PacchettoPrezzo annualeIdeale per
Starter1.090 $ / annoMedico singolo o piccolo studio privato
Corporate3.090 $ / annoPoliambulatorio con più medici e più specialità
Premium5.490 $ / annoGruppo con più sedi e contenuti multilingue

I prezzi sono annuali e includono hosting, SSL, manutenzione e assistenza; l'attivazione è gratuita. Il pagamento avviene in EUR, quindi gli importi in USD indicati sono equivalenti approssimativi. I costi del dominio dipendono dall'estensione scelta e vengono confermati al momento della richiesta.

Scegli un piano per il tuo studio

Domande frequenti

Il sito è compatibile con l'HIPAA?

Manteniamo essenziali i moduli di contatto e di appuntamento ed evitiamo di inserire strumenti di tracciamento nelle pagine in cui i pazienti inseriscono dati sanitari. I dettagli clinici devono passare dal vostro portale pazienti conforme all'HIPAA, a cui il sito rimanda.

I pazienti possono richiedere un appuntamento online?

Sì. I pazienti possono inviare una richiesta di appuntamento o usare un link al vostro sistema di prenotazione online esistente.

Posso elencare i piani assicurativi che accettiamo?

Sì. Una pagina su assicurazioni e fatturazione elenca i piani accettati e le modalità di pagamento e può essere aggiornata ogni volta che i vostri contratti cambiano.

Il sito può spiegare le visite in telemedicina?

Sì. Una pagina sulla telemedicina spiega come funzionano le visite virtuali. La telemedicina tra Stati diversi richiede in genere una licenza nello Stato in cui si trova il paziente.

Quanto costa un sito web per uno studio medico?

I pacchetti sono annuali: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ e Premium 5.490 $ all'anno, comprensivi di hosting, SSL, manutenzione e assistenza. Il pagamento avviene in EUR; gli importi in USD sono approssimativi.

CONSULENZA GRATUITA

Preventivo e consulenza gratuita

Compila il modulo: i nostri esperti ti rispondono entro 24 ore con un preventivo su misura. Senza impegno.

  • Risposta entro 24 ore
  • Prima chiamata gratuita
  • Supporto dedicato all’avvio

I tuoi dati restano riservati e non vengono condivisi con terzi.

Ottieni una consulenza gratuita

I nostri esperti ti guidano nell’integrazione marketplace, e-commerce e costituzione società — gratis, senza impegno.

Consulenza gratuita →
✓ Gratis ✓ Senza impegno

Contattaci

Ottieni una consulenza gratuita per il tuo progetto e-commerce.

Chatta su WhatsApp