Vereinigte Staaten Marktplatz-IntegrationVereinigte Staaten E-Commerce-PaketeVereinigte Staaten UnternehmenswebsiteVereinigte Staaten FirmengründungVereinigte Staaten Fulfillment-Zentrum
Anmelden/Registrieren

Website für Ärzte & Arztpraxen — USA

Patienten in den USA wählen ihren Arzt zunehmend online aus – sie prüfen, welche Versicherungen eine Praxis akzeptiert, lesen Arztprofile und suchen nach einer einfachen Möglichkeit, einen Termin anzufragen. Auf Ihrer Praxis-Website fallen diese Entscheidungen. Zunapro erstellt Websites für Arztpraxen mit klaren Arztseiten, Versicherungsinformationen, Terminanfragen und Formularen, die so gestaltet sind, dass Gesundheitsdaten nicht dort landen, wo sie nicht hingehören.

Warum braucht eine Arztpraxis eine Website?

  • Versicherung und Leistungen auf einen Blick: Patienten möchten schnell wissen, welche Versicherungen Sie akzeptieren, welche Leistungen Sie anbieten und ob Sie neue Patienten aufnehmen.
  • Qualifikationen der Ärzte: Facharztzertifizierungen (Board Certification), Lizenzen der Bundesstaaten und Klinikzugehörigkeiten schaffen Vertrauen vor dem ersten Besuch.
  • Datenschutzbewusste Formulare: Wenn Ihre Praxis unter HIPAA fällt, sollten Gesundheitsdaten weder über gewöhnliche Webformulare erfasst noch mit Tracking-Tools geteilt werden; wir halten Formulare schlank und verlinken für klinische Angaben auf Ihr Patientenportal.
  • Lokale Suche: Leistungs- und Standortseiten helfen Ihnen, bei Suchen wie „pediatrician in San Diego“ zu erscheinen.
  • Barrierefreiheit: Ein an WCAG orientiertes Design macht die Website für alle Patienten nutzbar.

Welche Seiten sollte sie haben?

  • Startseite (Fachgebiete, Standorte, Terminbutton)
  • Ärzte (Ausbildung, Facharztzertifizierung, gesprochene Sprachen)
  • Leistungen und behandelte Erkrankungen
  • Versicherung und Abrechnung
  • Neue Patienten (Formulare, was mitzubringen ist)
  • Terminanfrage
  • Informationen zu Telehealth
  • Link zum Patientenportal
  • Kontakt und Standorte
  • Datenschutzerklärung und Datenschutzhinweis (Notice of Privacy Practices)

Welche Funktionen sollte sie enthalten?

  • Terminanfragen: Ein kurzes Anfrageformular oder ein Link zu dem Terminsystem, das Sie bereits nutzen.
  • Link zum Patientenportal: Klinische Fragen und Unterlagen bleiben in Ihrem EHR-Portal, nicht in Formularen der Website.
  • Formulare zum Herunterladen: Unterlagen für neue Patienten schon vor dem Besuch verfügbar.
  • Unterstützung mehrerer Standorte: Eigene Seiten, Öffnungszeiten und Karten für jede Praxis.
  • Mehrsprachige Inhalte: Spanisch oder weitere Sprachen, die Ihre Patienten sprechen.

Pakete und Preise

Zunapro bietet US-Arztpraxen drei Jahrespakete:

PaketJahrespreisIdeal für
Starter1.090 $ / JahrEinzelärzte oder kleine Privatpraxen
Corporate3.090 $ / JahrPraxen mit mehreren Ärzten und Fachgebieten
Premium5.490 $ / JahrPraxisgruppen mit mehreren Standorten und mehrsprachigen Inhalten

Die Preise gelten jährlich und umfassen Hosting, SSL, Wartung und Support; die Einrichtung ist kostenlos. Die Zahlung erfolgt in EUR, die angegebenen USD-Beträge sind daher ungefähre Gegenwerte. Die Domaingebühren hängen von der gewählten Endung ab und werden bei der Anmeldung bestätigt.

Paket für Ihre Praxis wählen

Häufig gestellte Fragen

Ist die Website HIPAA-freundlich?

Wir halten Kontakt- und Terminformulare schlank und setzen keine Tracking-Tools auf Seiten ein, auf denen Patienten Gesundheitsdaten eingeben. Klinische Angaben sollten über Ihr HIPAA-konformes Patientenportal laufen, auf das die Website verlinkt.

Können Patienten online Termine anfragen?

Ja. Patienten können eine Terminanfrage senden oder einen Link zu Ihrem bestehenden Online-Terminsystem nutzen.

Kann ich die akzeptierten Versicherungen auflisten?

Ja. Eine Seite zu Versicherung und Abrechnung listet akzeptierte Versicherungen und Zahlungsoptionen auf und kann jederzeit aktualisiert werden, wenn sich Ihre Verträge ändern.

Kann die Website Telehealth-Sprechstunden erklären?

Ja. Eine Telehealth-Seite erklärt, wie virtuelle Sprechstunden ablaufen. Telehealth über Bundesstaatsgrenzen hinweg erfordert in der Regel eine Lizenz in dem Bundesstaat, in dem sich der Patient befindet.

Was kostet eine Website für eine Arztpraxis?

Die Pakete gelten jährlich: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ und Premium 5.490 $ pro Jahr, inklusive Hosting, SSL, Wartung und Support. Die Zahlung erfolgt in EUR; die USD-Beträge sind Näherungswerte.

KOSTENLOSE BERATUNG

Angebot & kostenlose Beratung

Füllen Sie das Formular aus — unsere Experten melden sich innerhalb von 24 Stunden mit einem individuellen Angebot. Unverbindlich.

  • Antwort innerhalb von 24 Stunden
  • Kostenloses Erstgespräch
  • Persönliche Unterstützung beim Start

Ihre Daten werden vertraulich behandelt und nicht an Dritte weitergegeben.

Kostenlose Beratung erhalten

Unsere Experten zeigen Ihnen den Weg bei Marktplatz-Integration, E-Commerce und Firmengründung — kostenlos, unverbindlich.

Kostenlose Beratung →
✓ Kostenlos ✓ Unverbindlich

Kontakt

Erhalten Sie eine kostenlose Beratung für Ihr E-Commerce-Projekt.

Auf WhatsApp schreiben