Integración Marketplace Estados UnidosPaquetes E-Commerce Estados UnidosSitio Web Corporativo Estados UnidosConstitución de Empresa Estados UnidosCentro de Fulfillment Estados Unidos
Iniciar sesión/Registrarse

Página web para médicos y clínicas — Estados Unidos

En Estados Unidos, cada vez más pacientes eligen a su médico online: comprueban qué planes de seguro acepta una consulta, leen los perfiles de los profesionales y buscan una forma sencilla de pedir cita. La web de su consulta es donde se toman esas decisiones. Zunapro crea webs para consultas médicas con páginas de profesionales claras, información sobre seguros, solicitudes de cita y formularios diseñados para que la información de salud no acabe donde no debe.

¿Por qué necesita una consulta médica una página web?

  • Seguros y servicios de un vistazo: Los pacientes quieren saber rápidamente qué planes acepta, qué servicios ofrece y si admite nuevos pacientes.
  • Credenciales de los profesionales: Las certificaciones de especialidad (board certifications), las licencias estatales y las afiliaciones hospitalarias generan confianza antes de la primera visita.
  • Formularios que respetan la privacidad: Si su consulta está sujeta a HIPAA, la información de salud no debe recogerse mediante formularios web normales ni compartirse con herramientas de seguimiento; mantenemos los formularios al mínimo y enlazamos con su portal del paciente para los datos clínicos.
  • Búsqueda local: Las páginas de servicios y ubicaciones le ayudan a aparecer en búsquedas como "pediatrician in San Diego".
  • Accesibilidad: Un diseño orientado a WCAG hace que la web sea usable para todos los pacientes.

¿Qué páginas debe tener?

  • Inicio (especialidades, ubicaciones, botón de cita)
  • Profesionales (formación, certificación de especialidad, idiomas que hablan)
  • Servicios y afecciones que se tratan
  • Seguros y facturación
  • Nuevos pacientes (formularios, qué llevar)
  • Solicitud de cita
  • Información sobre telemedicina
  • Enlace al portal del paciente
  • Contacto y ubicaciones
  • Política de privacidad y aviso de prácticas de privacidad

¿Qué funciones debe incluir?

  • Solicitudes de cita: Un formulario de solicitud breve o un enlace al sistema de citas que ya utiliza.
  • Enlace al portal del paciente: Las consultas clínicas y los historiales se quedan en el portal de su EHR, no en los formularios de la web.
  • Formularios descargables: Documentación para nuevos pacientes disponible antes de la visita.
  • Soporte para varias ubicaciones: Páginas, horarios y mapas separados para cada consulta.
  • Contenido multilingüe: Español u otros idiomas que hablen sus pacientes.

Planes y precios

Zunapro ofrece tres planes anuales para consultas médicas de Estados Unidos:

PlanPrecio anualIdeal para
Starter1.090 $ / añoMédico independiente o pequeña consulta privada
Corporate3.090 $ / añoClínica con varios profesionales y varias especialidades
Premium5.490 $ / añoGrupo con varias ubicaciones y contenido multilingüe

Los precios son anuales e incluyen hosting, SSL, mantenimiento y soporte; la puesta en marcha es gratuita. El pago se realiza en EUR, por lo que los importes en USD mostrados son equivalentes aproximados. El coste del dominio depende de la extensión que elija y se confirma al hacer la solicitud.

Elija un plan para su consulta

Preguntas frecuentes

¿La web es compatible con HIPAA?

Mantenemos los formularios de contacto y de cita al mínimo y evitamos colocar herramientas de seguimiento en las páginas donde los pacientes introducen información de salud. Los datos clínicos deben gestionarse a través de su portal del paciente conforme a HIPAA, al que enlaza la web.

¿Pueden los pacientes pedir cita online?

Sí. Los pacientes pueden enviar una solicitud de cita o usar un enlace a su sistema de citas online actual.

¿Puedo indicar los planes de seguro que aceptamos?

Sí. Una página de seguros y facturación enumera los planes aceptados y las opciones de pago, y puede actualizarse siempre que cambien sus contratos.

¿Puede la web explicar las visitas de telemedicina?

Sí. Una página de telemedicina explica cómo funcionan las visitas virtuales. La telemedicina entre estados suele requerir una licencia en el estado donde se encuentra el paciente.

¿Cuánto cuesta la web de una consulta médica?

Los planes son anuales: Starter 1.090 $, Corporate 3.090 $ y Premium 5.490 $ al año, con hosting, SSL, mantenimiento y soporte incluidos. El pago se realiza en EUR; los importes en USD son aproximados.

ASESORÍA GRATUITA

Presupuesto y asesoría gratuita

Complete el formulario y nuestros expertos le responderán en 24 horas con un presupuesto a medida. Sin compromiso.

  • Respuesta en 24 horas
  • Primera llamada gratuita
  • Acompañamiento en la puesta en marcha

Sus datos son confidenciales y no se comparten con terceros.

Obtenga asesoría gratuita

Nuestros expertos le guían en integración de marketplaces, e-commerce y constitución de empresas — gratis, sin compromiso.

Asesoría gratuita →
✓ Gratis ✓ Sin compromiso

Contacto

Obtenga una consulta gratuita para su proyecto de comercio electrónico.

Chatear por WhatsApp